Латиноамериканская криптореволюция заразила Уругвай

Латиноамериканская криптореволюция

Латиноамериканская криптореволюция распространилась на Уругвай. Сенатором Хуаном Сартори из Уругвая был внесен законопроект. Он дает возможность предприятиям начать прием криптовалюты в качестве оплаты. И законодательно закрепляет ее использование в Уругвае.

«Цель закона – легализация цифровых активов, как платежного средства. И принятие их в качестве валюты. Что обеспечит тем самым безопасность изготовления цифровых активов и проводимых с ними операций».

Латиноамериканская криптореволюция

Проект закона Уругвая отличается от законопроекта Сальвадора о биткоине, который выставляет BTC в роли законного платежного средства. Законопроект специально упоминает Биткоин только как вводный концепт чтобы показать начало нового «виртуального протокола» и создание «Интернет-ценностей».

Соответственно, можно было бы предположить, что сенатор Сартори намерен узаконить не только биткоин.

На самом деле криповалюта – нишевое предложение с общим показателем капитализации части устаревших рынков. И хотя законопроект признал это, он предусматривает, что в ближайшее время все изменится.

Помня об этом, он дальше заявляет. Цель законопроекта состоит в том, чтобы установить набор четких правил в ожидании такого будущего.

«В целях содействия инвестированию и защиты инвесторов данный законопроект направили на выработку четких правил, а также правовых, финансовых и налоговых определенностей в секторе производства и маркетинга цифровых активов, которые еще известны как криптовалюты, криптоактивы и токены от blockchain technology».

Забегая вперед, так сказать, в законопроекте говорится, что Уругвай должен продвигать крипто-инклюзивную политику для содействия экономическому развитию в стране.

Он упоминает крипто-майнинг, говоря, что, предоставляя правовую базу, компании смогут отчитываться по своим сделкам.

– Мы считаем, что этот продукт должен быть включен в реестр соответствующих предприятий. Для компаний важно иметь возможность регистрировать эти продукты на своих счетах. Тогда они смогут рассчитывать на их фактическую оценку, что дополнительно поможет оптимизации сборов налогов в этом секторе.

В целом, это представляет собой огромный шаг вперед для криптовалютной индустрии на национальном уровне. Если законопроект примут в законном порядке, то он потребует от крипто-организаций иметь лицензии в рамках трехуровневой системы.

Возвращается ли криптореволюция в нужное русло?

После того, как Сальвадор выступил за биткоин еще в июне, представители целого ряда латиноамериканских стран тоже сообщили про свое намерение последовать этому примеру.