Криптовалюты MENA: отчет об активности на Востоке

Криптовалюты MENA

В удобоваримой разбивке представлены все ключевые выводы из последних данных Chainalysis. Они касаются состояния индустрии криптовалюты MENA.

Внедрение криптовалюты MENA стремительно растет

Регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) в последнее время стал значительным игроком в области внедрения криптовалют. В последнем отчете, предоставленном Chainalysis, пользователи в этом регионе получили ошеломляющие $389,8 млрд в криптовалюте. И это в период с июля 2022 по июнь 2023 года, или 7,2% глобальных транзакций.

В индексе принятия криптовалют за этот год MENA может похвастаться тремя странами, входящими в топ-30:

  • Турция (12-е место);
  • Марокко (20-е);
  • Иран (28-е).

Однако именно Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) находятся в центре внимания. Они демонстрируют значительно более высокую долю криптоактивности по протоколам DeFi (децентрализованные финансы), с которой в регионе может соперничать только Израиль.

Но что способствует этому беспрецедентному внедрению криптовалюты в MENA? Chainalysis выделил ряд факторов, которые проливают свет на движущие силы этого роста в некоторых регионах.

Дальновидные регуляторы ОАЭ: новаторский крипто-хаб

Все началось в 2016 году. Тогда Дубай, самый густонаселенный город ОАЭ, инициировал свою стратегию блокчейна. Кроме того, в 2018 году Глобальный рынок Абу-Даби (ADGM) заложил основу, создав первую в мире нормативную базу для криптовалют. Их миссия – создать перспективные правила, которые способствуют инновациям, защищают потребителей и позиционируют ОАЭ как лидера цифровой экономики.

В 2022 году в Дубае был создан собственный орган по регулированию виртуальных активов (VARA) с аналогичными целями. Нормативная база VARA выделяется во всем мире благодаря тщательной классификации услуг и деятельности виртуальных активов. Это гарантирует, что правила по-прежнему отвечают потребностям отрасли.

Турция: противодействие инфляции с помощью криптовалюты MENA

Турция, занимающая 12-е место в глобальном индексе принятия криптовалют, становится четвертым по величине получателем глобального объема крипто-транзакций, заработав за прошлый год около 170 миллиардов долларов.

В отличие от инновационной криптоэкономики ОАЭ, турецкие пользователи, похоже, обращаются к криптовалюте как к страхованию от девальвации валюты и средству сохранения своих сбережений. В стране наблюдается стремительный рост инфляции. Он достиг почти 60% в августе 2023 года.

Падение турецкой лиры началось в 2021 году. Тогда центральный банк снизил процентные ставки на 100 базисных пунктов. С тех пор Лира изо всех сил пыталась восстановиться, достигнув рекордно низкого уровня в середине 2023 года.

Примечательно, что USDT (Tether) является предпочтительным криптоактивом среди турецких пользователей, часто приобретаемым за лиру на глобальных биржах.

Саудовская Аравия: лидирует по росту крипто-транзакций

С ростом объема крипто-транзакций на 12,0% в годовом исчислении Саудовская Аравия выделяется как лидер в мировой криптоэкономике. Розничные инвесторы в значительной степени стимулируют этот рост. Поскольку они диверсифицируют свои портфели криптоактивами. Эти инвесторы, уже занимающиеся недвижимостью, акциями и другими активами, признают преобразующий потенциал криптовалют. Они ожидают существенного роста криптовалют и воспринимают его как ценное дополнение к своим разнообразным портфелям.

В 2018 году правительство Саудовской Аравии объявило биткоин незаконным. И предупредило о рисках, связанных с другими криптовалютами. Однако, несмотря на эти предупреждения, крипторынок Саудовской Аравии процветает.