Криптогражданство от Сальвадора за миллион долларов

криптогражданство от Сальвадора

Теперь стало возможным получить криптогражданство от Сальвадора. Все благодаря специальной правительственной программе. И хотя она отражает политику Сальвадора в области криптозащиты, ценник довольно высокий. Он выше, чем аналогичные программы в соседних странах Карибского бассейна, начинающиеся со $100 000.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Криптогражданство от Сальвадора

Сальвадор представил уникальную программу получения гражданства за инвестиции. «Программа получения визы свободы Сальвадора» предлагает вид на жительство и путь к гражданству для 1000 человек. От них лишь требуется сделать значительные инвестиции в страну. Однако вступительный взнос обходится дорого. Он состоит в инвестировании в BTC или Tether в размере 1 миллиона долларов.

Невозвратный депозит в размере 999 долларов запускает процесс. А полные инвестиции  составят вклад в размере 1 миллиарда долларов для Сальвадора. Конечно, если все места будут заполнены.

Сравнение с карибскими аналогами

В отличие от соседних стран Карибского бассейна, предлагающих гражданство по стартовой цене в 100 000 долларов, программа Сальвадора кажется сравнительно дорогой. Такие страны, как Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Люсия, Гренада и Сент-Китс и Невис, предоставляют гражданство в обмен на значительно меньшие взносы в суверенные фонды развития.

Алистер Милн, основатель Altana Digital Currency, раскритиковал предложение Сальвадора. Он назвал его «неконкурентоспособным на мировом рынке». И указал, что гражданство ЕС можно приобрести менее чем за инвестиции в $1 млн. Мальта, например, предлагает гражданство за инвестиции в размере 750 000 евро (810 000 долларов США). А ее гражданство предоставляет доступ в безвизовую Шенгенскую зону ЕС.

Взвешивание плюсов и минусов

Несмотря на высокую стоимость, программа гражданства Сальвадора может понравиться криптоэнтузиастам из-за позиции страны в поддержку биткоина. Политика президента Найиба Букеле включает признание биткоина законным платежным средством. А также введение благоприятных налоговых льгот для технологических компаний.

Букеле недавно подчеркнул успех инвестиций страны в биткоин. При этом он подчеркнув нереализованную прибыль в размере $3,6 млн, развеяв любые мысли о ликвидации портфеля.