Компания zkSync запускает ZK Stack: конкуренция L2-решений

zkSync

Компания zkSync сообщила приятную новость. Внедрение ZK Stack и последующий запуск гиперцепей основаны на успехе zkSync Era. Тот продемонстрировал значительный скачок популярности. Да, и уровень TVL радует стремительным ростом.

Компания zkSync представляет гиперцепи

Matter Labs, материнская компания zkSync, выпустила ZK Stack – кодовую базу, предназначенную для разработчиков. Те стремятся к максимальному суверенитету в своих блокчейн-проектах.

ZK Stack использует базовую технологию эпохи zkSync, zk-rollup Ethereum. И позволяет разработчикам создавать взаимосвязанные цепочки блоков, используя доказательства с нулевым разглашением. Эти новые сети, получившие название Hyperchains, представляют собой важную веху в масштабировании Ethereum и предлагают настраиваемые цепочки при сохранении максимальной безопасности.

Поскольку ZK Stack является бесплатным и с открытым исходным кодом, разработчики получают свободу адаптировать гиперцепи к своим конкретным потребностям. Независимо от того, выбираете ли вы сети уровня 2, работающие параллельно с zkSync, или сети уровня 3, работающие поверх нее, возможности для настройки будут обширными. По словам Matter Labs, такая гибкость позволяет разработчикам создавать сети блокчейнов с расширенными функциональными возможностями и разнообразными вариантами использования.

Более того, для бесперебойной работы гиперцепей потребуется секвенсор для сбора. А также упорядочивания транзакций, прежде чем транслировать их в основную сеть Ethereum. Matter Labs разрабатывает децентрализованный секвенсор. Но проекты могут выбрать централизованный или децентрализованный подход в зависимости от их конкретных потребностей.

Кроме того, в соответствии со стремлением стимулировать рост сообщества Matter Labs внедряет гипербриджи как средство соединения гиперцепей. Эти мосты способствуют эффективному обмену между цепочками. И обеспечивают бесперебойные транзакции. Те выполняются за считанные минуты и требуют затрат, эквивалентных одной транзакции.

Сравнение ZK Stack и Optimism

Хотя ZK Stack похож на операционный стек Optimism. Он отличается своим технологическим подходом. Оптимизм основан на накоплениях. А zkSync использует доказательства с нулевым разглашением для всех транзакций. Это возникающее соперничество между двумя концепциями масштабирования Ethereum отражает стремление отрасли к инновациям и продвижению.

Запуск ZK Stack означает стратегический сдвиг для Matter Labs. Поскольку они уделяют приоритетное внимание привлечению независимых команд разработчиков для внесения вклада в экосистему zkSync.