Известно, что создал биткоин Сатоши Накамото но кто он?

Биткоин Сатоши Накамото

Вопрос о том, кто создал биткоин, является волнующей многих тайной. Разгадать ее пытались многие, но никто не преуспел. С момента создания биткоин Сатоши Накамото прошло уже больше 10 лет. Но искушения раскрыть себя миру, как видим, еще не возникало у отца криптовалюты. Может ли что-нибудь убедить Сатоши Накамото открыть себя в будущем, и что тогда произойдет?

Создатель биткоин Сатоши Накамото: слава и деньги?

При рассмотрении вопроса о том, может ли Сатоши Накамото когда-нибудь раскрыть себя, мы должны подумать, почему он может захотеть сделать это сейчас. Один из аргументов заключается в том, что в настоящее время он обладает наследством в размере 31,3 миллиарда долларов. Именно на такую сумму хранится монет в оригинальном кошельке Сатоши Накамото. Однако тот факт, что он не трогает свое богатство все это время, заставляет думать, что личная финансовая выгода не была его главной причиной при создании биткоина и до сих пор не является таковой.

Если Сатоши Накамото не нужны деньги, то какие еще у него могут быть причины нарушить молчание? Кто-то может сказать, что он сделал бы это, если бы хотел славы. И можно не сомневаться – мгновенную славу он бы получил. В подтверждение этого вывода стоит вспомнить случай с Дорианом Накамото. В 2014 году его ошибочно признали создателем BTC. И репортеры долгое время буквально не давали Дориану прохода.

Учитывая, что Сатоши Накамото отчаянно пытался сохранить свою личность втайне такой долгий срок, маловероятно, что мысль о славе заставит его поднять голову именно сейчас.

Надоели притворщики

Третий вариант может заключаться в том, что он сыт по горло другими претендентами на его корону. Крейг Райт утверждает, что он Сатоши Накамото с 2015 года. И это несмотря на то, что никогда не подкреплял утверждение какими-либо достоверными доказательствами. Вполне возможно, что настоящий Сатоши сыт по горло тем, что Райт так яростно пытается украсть его имя. Достаточно ли этого, чтобы побудить его выйти из укрытия, зависит исключительно от склада его личности. Хотя если он до сих пор молчал, то вряд ли он раскроет себя в будущем.

Мы также должны рассмотреть последствия, если Сатоши Накамото все-таки раскроется. А вдруг из-за раскрытия личности он столкнется с какими-то санкциями со стороны правительств? Власти многих стран критиковали использование биткоина в качестве платежного средства для ведения незаконной деятельности. Если личность создателя BTC раскроется, не обвинят ли его в пособничестве преступникам?

Сатоши Накамото вряд ли раскроет свою личность

Тот факт, что истинная личность Сатоши Накамото остается неизвестной, – это не просто таинственная история. Она имеет решающее значение для идентичности биткоина, как децентрализованного актива. И это причина, по которой настоящий Сатоши Накамото, вероятно, никогда не раскроется. Возможно, Накамото может и захотеть рассказать кому-то, что он создал биткоин, но ради спокойствия личной жизни, безопасности и свободы он вряд ли это сделает.

 И ему, наверное, так больше нравится…