Необсуждаемые ошибки инвесторов

nastr

Инвесторы совершают ошибки, эти ошибки нечасто обсуждают, тем не менее они чрезвычайно важны. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки инвесторов. Обращайте на них внимание и старайтесь избегать их в будущем.

1. Уникальность и чудеса. Вы не уникальны, и удача просто так не улыбнется вам. Инвестирование – это деятельность, в которой не существует чудес. (Разве только вам может выпасть возможность инвестировать в высокоприбыльные активы? Нет.)

2. Предвидение будущего. Вы не Нострадамус. Предсказать будущее невозможно, но только вы можете воздействовать на настоящее с целью изменить будущее. Не стоит обращаться к экстрасенсам за советом в инвестировании – это глупо.

3. Следование советам. Не стоит всех слушать. Мало кто желает вам успеха, поэтому слушать надо, но не принимайте эти советы на веру (у вас есть своя голова на плечах).

4. Бессистемная диверсификация. Диверсификация является необходимым инструментом для хеджирования рисков инвестора, но использовать ее без ума не стоит. В диверсифицированных инвестиционных инструментах должен быть баланс (если инвестируете в ПАММ-счета, стоит разбить инвестиции на брокеров, а у брокеров – на разных управляющих. 60% – консервативная торговля, 30% –  среднерискованная, 10% – высокорискованная торговля).

5. Надежда на стабильность инвестиционного портфеля. Ничто не бывает постоянным. Периодически стоит осматривать инвестиционный портфель и изменять его структуру.

6. Подражание большинству. За большинством необходимо следить, но не стоит думать, что большинство знает больше, чем вы. В некоторых ситуациях необходимо следовать за массой, но не забывать при этом об анализе ситуации (например, фондовый рынок).

7. Ошибка – это не трагедия. Ошибаются все. Не стоит считать ошибки концом света. Необходимо это учесть на будущее.

8. Ожидание. Лучшее время для действий – сейчас. Выжидая определенного момента, можно больше потерять.

9. Отсутствие плана и целей. Чего вы хотите добиться, не имея четкого плана действий? К чему вы стремитесь? Необходимо простым способом зафиксировать свои цели и планы на месяц, год, пять лет.