Как работает Google Ventures

Launchpad Accelerato

Компания Google многим известна исключительно как сервис для поиска информации. Десяток лет назад так и было, Google умел только искать. Затем появились дополнительные сервисы, компания стремительно развивалась. Один за другим открывались и закрывались проекты, Сергей Брин и Ларри Пейдж развивали свое детище в самых разных направлениях. И сегодня Google – уже далеко не просто поисковая машина.

Тем не менее основную часть доходов компании приносит именно поиск, который позволяет продавать рекламу. Каждый бизнесмен знает, что в случае зависимости от одного источника дохода его необходимо диверсифицировать. Есть правильные финансисты и в Google. Уже много лет компания пытается развиваться в различных сферах, выпустив собственную операционную систему и скупая одну за другой компании и стартапы. Но покупать все подряд нельзя как финансово, так и физически – где взять столько сотрудников, чтобы за всем следить. Именно поэтому еще в прошлом десятилетии Google представила собственный венчурный фонд Google Ventures для инвестирования в потенциально интересные проекты.

Инвестиционное подразделение начало работать в 2009 году с капиталом в $100 млн. Все настолько сильно выросло, что за время существования фонду удалось достичь многого: сумма инвестиций превышает $2 млрд, деньги инвестированы более чем в три сотни самых разных стартапов. Google Ventures активно инвестирует в стартапы и компании из сфер здравоохранения, науки, big data, мобильных технологий и потребления. Сегодня фонд активно работает в США и Европе.

Но в 2009 году все начиналось совсем не так радостно. Реальность оказалась такова, что название Google – это не возможность, а  серьезная проблема. Руководитель фонда Google Ventures Билл Мэрис уверяет, что многие попросту боятся связываться со всем, где присутствует слово Google. Стартаперы уверены, что, если в них инвестирует фонд с таким названием, компании вроде Apple или Microsoft от них отвернутся. Или же им необходимо будет отдать все свои данные Google и стать «поданными» интернет-гиганта.

Многие также боятся, что Google с ее возможностями, давая деньги, может украсть их идеи. Если средства вкладывает обычный фонд, то у него есть только команда менеджеров, юристов и финансистов. Тогда как у Google десятки тысяч разработчиков,  инженеров, дизайнеров. И у них в руках все знания и возможности мира.

Лишь со временем удалось доказать, что Google и Google Ventures – совершенно  разные структуры. Мэрис уверяет, что его фонд полностью независим от материнской компании. В случае необходимости он выйдет из доли, если проект купит конкурент Google, и с радостью подсчитает прибыль. Менеджеры Ventures держат в секрете все сделки до момента подписания договоров, чтобы о них не узнавали руководители Google и не могли воспрепятствовать выгодному вложению. Более того, часто фонд инвестирует в конкурентов интернет-гиганта: сегодня Uber, куда было вложено свыше $250 млн, разрабатывает систему автопилота для автомобилей. Это же делают и в Google X.

Пока конфликты между компаниями не возникали. Все дело в том, что Google c ее лабораторией Google X работает в разных с Google Ventures направлениях. По словам Мэриса, сегодня для фонда наибольший интерес представляют медицина и разработки в этом направлении: более трети всех вложений – это биотехнологии и медицина. Наличие денег у фонда и материнской компании (у Google $66 млрд наличности) позволяет вкладывать в будущее без необходимости получить выгоду сиюминутно. Идею поддержал и Ларри Пейдж, запустив собственный проект Calico. Его цель – бороться против старения.

«У многих людей в Кремниевой долине есть миллиарды, но в конце концов мы все окажемся в одном месте. Поэтому, когда встает выбор: заработать еще больше денег или дать возможность людям жить дольше, – ответ очевиден», – считает Билл Мэрис, руководитель Google Ventures.

Полностью отрицать связь между фондом и интернет-гигантом нельзя. Задача Мэриса – не просто инвестировать и зарабатывать деньги. На примере работы фонда материнская компания видит, куда движется весь мир. Интересные стартапы заявляют о себе, получают деньги и подсказывают руководству корпорации, чего ждать в будущем и как нужно поступать. Google не желает повторить судьбу Nokia, BlackBerry и, судя по всему, Yahoo!. И готова платить за это деньги, всматриваясь в будущее.

Яркий тому пример – компания Nest Labs, основатель которой Тони Фаделл ранее создал iPod. Google Ventures инвестировал в молодой стартап, а когда время Интернета вещей пришло, проект был выкуплен Google за колоссальные $3.2 млрд. Билл Мэрис не опечален, ведь на сделке удалось хорошо заработать.

На момент подготовки материала Google Ventures занимает позицию одного из самых активных фондов в США: 87 сделок за последние 12 месяцев. В ближайшем будущем ситуация лишь улучшится. В этом году Google предоставит дополнительные $300 млн на новые сделки, а специально для Европы выдадут дополнительные $125 млн. Их планируют вкладывать исключительно в европейские стартапы и компании.