Исследование российского рынка венчурных инвестиций 2018

business

Венчурный Барометр 2018 – это независимое исследование российского рынка венчурных инвестиций, подготовленное в партнёрстве с РВК. Его основная цель – изучение трендов, анализ основных факторов, влияющих на индустрию и ее участников. Барометр «измеряет температуру» рынка уже пятый год подряд, что позволяет сравнивать показатели текущего года со всеми предыдущими и рассматривать тренды в динамике.

Всего было разослано более 150 приглашений. На вопросы анкеты ответили 88 участников опроса. Около половины респондентов (48%) – представители частных фондов, на втором месте по количеству ответивших – бизнес-ангелы (17%), далее следуют представители госфондов (14%).

Полную версию отчета можно прочитать на здесь.

Российский VC рынок становится серийным и меняет структуру

У 42% участников опроса под управлением находится более одного фонда. То есть, почти половина рынка – «серийные» инвесторы. Процесс запуска новых фондов заметно ускорился в текущем году: они появились под управлением у 30% респондентов. Это серьезный показатель зрелости индустрии, так как второй и последующие фонды можно открыть только в случае, если первый имеет обнадеживающие показатели эффективности вложений.

Случайные игроки уходят, а те, кто добился успеха, остаются всерьез и надолго. При этом на рынке происходят структурные изменения: доля фондов уменьшается, а доля тех участников, чья модель бизнеса не предполагает привлечения внешних средств, растет (ангелы, корпоративные фонды).

Российский венчурный рынок оживает после кризиса

Инвестиционная активность выросла вопреки прогнозам: более половины игроков (53%) подтвердили, что объемы их инвестиций в целом (без разбивки на отечественные и зарубежные проекты) увеличились. Количество проинвестированных проектов растет пропорционально (51%).

Судя по прогнозам, тренд продолжится: о планируемом расширении объемов вложений и количестве проектов в 2019 году заявили 74% и 71% респондентов соответственно.

Интегральный показатель инвестиционной активности вырос с нуля (2017) до четырех базисных пунктов из десяти (2018). Рынок явно настроен позитивно.

У инвесторов «бычьи» настроения

87% из тех, кто увеличил свою инвестиционную активность в этом году, собираются сделать это и в следующем (уже относительно этого года). Такие планы подчеркивают «бычий» характер настроений у игроков, которые явно делают ставку на то, что инвестпригодных проектов станет больше. Но откуда они возьмутся – большой вопрос.

Никаких значимых изменений с точки зрения поддержки проектов ранних стадий не происходит. Скорее всего инвесторы будут наращивать инвестиционную активность через попытки вкладывать в международные проекты или за счет снижения требований к российским. В последнем случае они будут брать на себя больше рисков, а значит повышать вероятность убытков. Это минус для рынка.

Инвесторам тесно на локальном рынке

Несмотря на сложные отношения с западом, инвесторам тесно на локальном рынке. Об этом свидетельствует целый ряд показателей. Заметно подросли ожидания по отношению к западным компаниям как инвесторам в российские фонды (с 3% до 15%). А на третьем месте в этом рейтинге впервые оказались институциональные инвесторы азиатских и арабских стран (32%). При этом западные структуры – на втором месте в списке потенциальных стратегов для российских стартапов (49%). Усилился интерес к зарубежным проектам. Количество регионов для инвестирования выросло в 2018 году у 37% опрошенных, прогнозируют рост этого показателя в 2019 году – 45%.

Пока все эти показатели говорят скорее о намерениях, так как ни средневзвешенный процент зарубежных компаний в портфеле инвесторов, ни фактическая информация о вхождении иностранцев в капиталы российских фондов, ни де факто наблюдаемые выходы не свидетельствуют о том, что международный капитал в какой-либо форме играет значимую роль на российском венчурном рынке. Следующий год покажет, являются ли эти намерения началом тренда или несбыточными надеждами.

Выходов по-прежнему мало

У большинства опрошенных (59%) в 2018 году выходов из проектов не было, но достигнутый результат оправдывает прогнозы. С иллюзиями игроки расстались, но корректировать инвестиционные стратегии при этом особо не собираются. Самый стабильный элемент из всех показателей Барометра – это приоритетные для инвестирования стадии. Все хотят инвестировать в более зрелые и финансово устойчивые проекты притом, что стратегов на сделки такого масштаба в стране особо нет.

Де факто двигателями exit-активности являются отечественные стратеги. 63% ответов тех, кто выходил из проектов в 2018 году, говорят о том, что покупателями были российские компании или инвесторы поздних стадий.

Отраслевой консерватизм

Из года в год инвесторы упорно выводят финтех и искусственный интеллект/машинное обучение на первое место в списке самых привлекательных для инвестирования ниш, хотя бума инвестиций в этих сегментах не наблюдается.

Такую же стабильность игроки демонстрируют относительно «антилидеров». В ТОП-3 вошли те же сегменты, что и в прошлом году: e-commerce, AdTech и Blockchain.

Интересно, что в список приоритетов впервые за всю историю Барометра попали RetailTech (№9) и PropertyTech (№12), хотя сделок в последнем тоже пока не зафиксировано. При этом в ТОП 15 вернулись выбывшие из него еще в 2015 году логистика (в этой индустрии по-прежнему огромный потенциал для инноваций) и технологии для образования: этот сегмент однозначно стал блокбастером этого года, наделав много шума и уверенно заняв пятую строчку в рейтинге привлекательности.

Государство – помощник, а не коллега

В 2018 году российские институты развития набрали 17% в рейтинге приоритетных источников капитала для фондов в сравнении с 44% годом ранее. А российские госкомпании получили всего 11% голосов. Как на стратега на корпоративные фонды госкорпораций рассчитывает тоже только 17%. При этом большинство респондентов признают, что помощь государства рынку все-таки нужна, и видят его роль в том, чтобы строить необходимую для развития рынка инфраструктуру (58%), стимулировать выходы и развивать культуру покупки инноваций (52%), а также снижать налоги для участников индустрии (40%). Определенные ожидания игроки связывают с  госкорпорациями: ответ «рост активности госкорпораций» вошел в ТОП-4 стимулов, которые способны придать российскому венчуру новое ускорение.

Очевидно, на текущий момент участники рынка в меньшей степени видят в государстве полноправного игрока и коллегу и в большей – помощника в создании необходимых для развития рынка условий.