Arctic Ventures наращивает портфолио edtech-компаний

Office work

Суммарные инвестиции Arctic Ventures в edtech достигли $10 млн. Очередным объектом для инвестиций стала Duolingo, сумма сделки не раскрывается.

Ранее Arctic Ventures инвестировала и в других лидеров edtech-рынка: Coursera, которая оценивается уже в более чем $3,7 млрд и рассматривает IPO в 2021, и Udemy, оценка которой в конце осени 2020 достигла $3,25 млрд. Уже за первые месяцы пандемии количество пользователей Udemy выросло на 425%, Coursera — на 520%. Ежемесячное число активных пользователей  Duolingo увеличилось на 140% — с 30 млн человек в декабре 2019 до 42 млн человек в сентябре 2020. Duolingo в рамках ноябрьского раунда series H была оценена в $2,4 млрд против $1,7 млрд в предыдущем раунде в апреле (+41%). Компания может выйти на IPO уже в следующем году.

Компания Duolingo была основана в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в 2011 году. Общее количество зарегистрированных пользователей платформы превысило 300 млн. человек по всему миру, выручка компании оценивается в более чем $140 млн. Компания активно применяет постоянное машинное обучение по каждому пользователю своей платформы и рассчитывает на дальнейший рост, в том числе, на рынках Китая и других стран Азии. Издание PCMag назвало Duolingo  лучшим приложением для изучения языков в 2020, компания также вошла в список Disruptor 50 CNBC за 2020 год.

“Пандемия, безусловно, повлияла на рост edtech-компаний, но он не носит кратковременный характер. Давно находящаяся в стагнации система образования должна была переродиться во что-то новое, более доступное, понятное и удобное. Для нас edtech — один из ключевых секторов, в котором мы видим еще большие перспективы за счет роста количества пользователей, внедрения технологий обучения в традиционную систему образования и необходимости обучаться и получать новые навыки в течение всей жизни. Поэтому инвестиции в edtech мы планируем наращивать и дальше”, — говорит Антон Аликов, генеральный партнер Arctic Ventures.