Интервью с Алексеем Звягинцевым, основателем стартапа Enjourney.ru

Алексей Звягинцев
Алексей Звягинцев

Жажда новых открытий и неизведанных мест во все времена пленила путешественников. Появлялись новые способы передвижения, новые карты. Сейчас практически каждый человек может позволить себе отправиться в путешествие – было бы желание. Множество популярных сервисов и приложений значительно упрощают жизнь туристам, но радость от путешествий будет неполной, если некому о них рассказать. Поэтому в интернете так много сайтов, блогов и форумов travel-тематики. Все они имеют разный функционал и варианты подачи информации. Сегодня мы хотим познакомить вас с Алексеем Звягинцевым – основателем социальной сети для путешественников Enjourney.ru.

Наше досье

Алексей Звягинцев в 1991 году окончил Московский педагогический колледж №5. По окончании колледжа создал свой первый бизнес в сфере книжной торговли. Затем работал в «Онексим банк», но, почувствовав нехватку необходимого образования, поступил в Московскую Государственную Юридическую Академию. На этапе обучения открыл свое первое юридическое бюро. Завершая обучение в МГЮА, параллельно пошел на второе высшее образование в Российскую академию госслужбы при Президенте РФ (по направлению Менеджмент и Маркетинг), которую окончил с отличием. После завершения образования основал действующую по сей день юридическую компанию. В дальнейшем учредил еще ряд компаний различных направлений от управления недвижимостью до IT. В январе 2014 года загорелся идеей создания лучшей в стране специализированной туристической социальной сети, которой сейчас и посвящает свое основное время. Много путешествует.

 

Алексей, здравствуйте! Вы являетесь основателем и идейным вдохновителем Enjourney. Расскажите о своем проекте, что в нем особенного?

Enjourney – это социальная сеть для единомышленников, которые не видят своей жизни без путешествий и фотографий. У наших пользователей разные цели. Сюда приходят поделиться эмоциями, рассказать о своих путешествиях – начиная от экзотических стран и заканчивая поездкой на фестиваль или выставку в пределах своего города. Другие приходят за идейным вдохновением: наметить свой дальнейший маршрут, посмотреть места, о которых не рассказывают гиды, узнать где и с какого ракурса лучше сделать фото, почитать информацию о разных странах и городах. Нам даже рассказывали, что благодаря нашему ресурсу люди начинали свое первое путешествие. До этого не решались, думали, что это слишком сложно.

Третьи используют наш портал как фотохостинг и хранят здесь самые красивые кадры поездок. Мы не ограничиваем своих пользователей, а позволяем загружать фото в исходном формате и размере, в том количестве, в котором они хотят. Поэтому можно показывать свои фотографии друзьям на экране ТВ без ущерба качеству.

Четвертые приходят за общением и признанием. У нас удобная система комментариев и лайков, которые позволяют получить и то и другое. Ресурс у нас довольно камерный, что создает дружелюбную «домашнюю» атмосферу. Здесь всегда поддержат, дадут совет и порадуются твоим успехам.

Как и в обычной социальной сети, можно подружиться с любым человеком или подписаться и следить за обновлением его ленты. Свою ленту можно подстраивать как угодно, выбирая цвет и размер. Любой репортаж или заметку можно добавить в избранное или сделать репост в другие социальные сети. Любители писать посты здесь также находят то, что им нужно. Мы постарались реализовать блоговую платформу с возможностью переносить свои дневники из ЖЖ.

Наши пользователи, а про многих можно сказать наши друзья, активно поддерживают проект. Подсказывают, что нравится, что требует доработки и в каком виде, чего не хватает. Благодаря постоянной обратной связи, мы знаем в каком направлении двигаться дальше. Сами пользователи задают вектор дальнейшего развития, это удобно, потому что именно для них мы и стремимся сделать удобный и качественный сервис. Но самое главное, мы полностью некоммерческий проект. У нас совершенно нет рекламы, что делает сайт еще более удобным для восприятия.

Что привело вас к мысли о создании такого проекта, почему именно travel тематика?

Я сам очень люблю путешествовать. Когда из очередного путешествия привозишь массу эмоций, хочется разделить их с кем-то, поделиться своими впечатлениями, показать фотографии. Для этих целей я начал использовать форумы, а потом решил вести свой блог о путешествиях.

Я начал искать платформу, где можно удобно это делать. Но, к своему удивлению, не нашел ту, которая бы на 100% удовлетворяла мои потребности. Поэтому решил создать проект, который будет отвечать моим требованиям. Это был январь 2014 года. У меня уже была своя команда, которая занималась нашими корпоративными сайтами.  Мы обсудили мою идею и решили делать нечто большее, чем просто удобный блог, решили создать социальную сеть travel-тематики.

С какими основными трудностями пришлось столкнуться в самом начале создания?

Первоначально проект задумывался, как блоговая платформа с возможностью загрузить фото, не заморачиваясь над редактированием изображений. Но в то же время, хотелось иметь возможность просматривать свои и чужие репортажи в виде ленты или слайд-шоу, иметь возможность подстраивать под себя стиль оформления. Поговорив со своими знакомыми, которые также, как и я любят путешествовать, понял, что для остальных этого будет недостаточно. Поэтому идея постепенно доросла до мультиплатформенного проекта с большим количеством функционала. Основная трудность была в том, что хотелось сделать все и сразу. Но, так как задача довольно емкая, мы идем к ней постепенно, шаг за шагом.

Как вы считаете, какой потенциал у вашего проекта, думаете ли о новых направлениях?

Сейчас enjourney.ru находится в режиме открытой бета-версии. Каждый день мы дорабатываем наш существующий функционал и работаем над созданием нового на тестовых серверах. Хочу отметить, что мы не используем готовые решения. Весь код пишется с нуля нашими программистами. То, что сейчас есть на сайте – это, наверное, 15-20 % от всего задуманного. Воплощение остальных решений вопрос времени.

В настоящее время мы уже расширили контент ресурса обзорами и информацией о странах и городах. Это тексты, которые создает наша редакция. Планируем пойти еще дальше и предоставить нашим пользователям SEO-инструменты, которые помогут авторским материалам улучшить видимость в поисковых системах. Для тех, кто не знает, что это такое, подготовим обучающий материал.

Вы сказали, что на сайте совсем нет рекламы. Планируете ли вы в дальнейшем как-то монетизировать свою деятельность?

Изначально проект задумывался как место, полностью исключающее какую-либо коммерческую деятельность и существующее только за счет моих личных средств. Но Российская экономика бывает непредсказуема и кризис внес свои коррективы. Стало понятно, что рано или поздно придется думать о получении дополнительных средств на развитие проекта.

Сейчас оцениваем, какие разработки и функционал в перспективе позволят нам выйти на самоокупаемость. Это могут быть различные партнерские программы, платный сервис для гидов или возможность для пользователей монетизировать свой контент и другие идеи. Но пока рано об этом говорить, так как сначала хочется сделать такой проект, который будет интересен и полезен людям. Прежде всего мы думаем о наших пользователях.

Что можете посоветовать нашим читателям, которые только планируют создать свой бизнес?

Не бояться рисковать и ставить перед собой глобальные задачи и цели. Воспринимать любые неудачи как полезный результат. А самое главное не останавливаться на этапе планирования, а обязательно действовать.

Беседовал: Станислав Горнаков