Дамп биткоина Илоном Маском приводит к потере 16% стоимости

Маск уронил биткоин

Илон Маск своими высказываниями организовал настоящий дамп биткоина. Вчера, в воскресенье гендиректор Tesla очень агрессивно высказался в адрес BTC. И этим заставил крипторынки демпинговать, в результате чего биткоин теряет $7000 в выходные.

Дамп биткоина

На данный момент BTC потерял 10% за день и торгуется на уровне $43 300. По иронии судьбы – это очень близко к цене, с которой BTC стартовал, когда Tesla объявила о покупке актива за $1,5 млрд в феврале.

Биткоин торговался чуть выше $50 тыс. в начале выходных. Однако к началу торгов на азиатской сессии в понедельник утром он потерял еще 16%, опустившись на короткое время до $42 тыс.

Дамп биткоина

С момента своего рекордного максимума 14.04.21 BTC скорректировался на 35%. И это стало пятой и самой большой коррекцией текущего рыночного цикла. Теперь все находится под угрозой перехода на полный медвежий рынок, если BTC не сможет удержаться выше $40 тыс.

Массовый спад, по-видимому, был спровоцирован одним человеком. И подразумевал, что его компания, возможно, продала свои запасы BTC. В воскресенье анонимный криптокомментатор CryptoWhale предположил, что Tesla продала свои биткоин-холдинги. На что Элон Маск просто ответил «действительно».

За этим последовала активная перепалка в Твиттере, где Маск все больше раздражался. Он агрессивно высказался в адрес Биткоина и криптосообщества в целом. И даже раскритиковал предыдущих союзников. Таких, к примеру, как генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор.

Гендиректор Теслы, похоже, сделал огромный разворот после инвестирования в биткоин. Ведь сначала он разрешил использовать его для платежей за транспортные средства. Теперь же он в одиночку вызвал крах всего крипторынка.

Рискованные инвестиции?

Инвестор в золото и вечный недоброжелатель Биткоина Питер Шифф не смог удержаться от того, чтобы не вставить свои 5 копеек, когда рынки рухнули.

– Если один твит @elonmusk может иметь такое большое влияние на цену #Bitcoin, как кто-то может всерьез считать его деньгами? Как биткоин может быть безопасным активом, если простой твит ставит его под угрозу? К настоящему времени должно быть ясно, что покупка биткоина – это азартная игра, а не инвестирование.

У Шиффа есть веская точка зрения, что один твит (или шквал гневных) не должен иметь такого влияния на рынки в целом. Однако Шифф не указал на то, что любая инвестиция – это фактически азартная игра. Единственное, что меняется между активами, – это фактор риска.

Индекс страха и жадности Биткоина упал до самого низкого уровня с тех пор, как в течение нескольких недель после массового краха рынка, вызванного пандемией в марте 2020 года, цены на BTC упали до $5000.