Co-Founder FTX SBF получил небольшую передышку

Co-Founder FTX

Обвинение в пожертвовании на предвыборную кампанию уже оспаривалось Co-Founder FTX. Он утверждал, что оно было выдвинуто после его соглашения об экстрадиции. А это потенциально нарушает договор.

Co-Founder FTX вероятно получит на одно обвинение меньше

Прокуратура США намерена снять обвинение, связанное с незаконными пожертвованиями на кампанию Сэма Банкмана-Фрида (SBF). Решение приняли в результате разногласий по экстрадиции между США и Багамскими Островами.

Дамиан Уильямс, прокурор США, сообщил в письме судье окружного суда Льюису Каплану 26 июля, что Багамские острова не одобрили экстрадицию Банкмана-Фрида на основании обвинения в незаконных взносах на предвыборную кампанию. Следовательно, правительство США решило не выдвигать это обвинение в ходе судебного разбирательства.

Банкман-Фрид уже опроверг обвинение в незаконных взносах на предвыборную кампанию. Он указал, что его предъявили после заключения соглашения об экстрадиции с Багамскими островами. А это потенциально нарушает договор этой страны.

В феврале прошлого года власти предъявили обвинение бывшему руководителю FTX в совершении 300 незаконных политических пожертвований в Соединенных Штатах. Предположительно, он стремился «приобрести влияние на регулирование криптовалют в Вашингтоне, округ Колумбия».

FTX под руководством Банкмана-Фрида была одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире. Однако в ноябре прошлого года компания столкнулась с серьезной неудачей. Произошло это, когда Банкман-Фрид и другие были обвинены в преступном неумелом управлении бизнесом.

В общей сложности Сэму Банкману-Фриду предъявили ошеломляющее 13 различных обвинений.

Начало судов

Правительство назначило отдельные судебные процессы по делу Банкмана-Фрида на октябрь 2023 и март 2024 годов в ответ на накопление обвинений. Даже если обвинение в пожертвовании на кампанию будет снято, бывшему вдохновителю FTX по-прежнему предъявлено с десяток других обвинений. В том числе мошенничество, отмывание денег и обвинения во взяточничестве.

Банкман-Фрид последовательно заявлял о своей невиновности по всем обвинениям, выдвинутым против него на протяжении всего судебного процесса. После снятия обвинений в пожертвовании на кампанию фокус судебного разбирательства сместится. Но оставшиеся обвинения сделают судебный процесс сложным и за ним будут пристально наблюдать.