Биометрика Worldcoin сталкивается с критикой

Worldcoin

Биометрика Worldcoin получила критику со стороны Бутерина и основателя Slowmist. Причина: оборудование для сканирования радужной оболочки глаза и методы сбора биометрических данных вызвали проблемы с конфиденциальностью.

Биометрика Worldcoin: проблемы конфиденциальности

Запуск Worldcoin в понедельник вызвал всплеск интереса среди инвесторов. И многие быстро присоединились к нему. Однако соучредитель Ethereum Виталик Бутерин занял осторожную позицию. И выразил свою обеспокоенность по поводу технологии проекта.

Worldcoin стремится предоставлять «World ID» или цифровой паспорт. Для этого используется сканирование радужной оболочки глаза. Оно проводится их орбитальным сканером размером с шар для боулинга. После подтверждения личности пользователя он получают бесплатные токены Worldcoin (WLD).

Бутерин обеспокоен тем, что эта технология сканирования радужной оболочки глаза может привести к проблемам с конфиденциальностью. Сканы, хранящиеся в базе данных Worldcoin, могут выявить конфиденциальную информацию. Сюда входит: пол и этническая принадлежность человека. А это делает ее уязвимой для потенциального злоупотребления пользовательскими данными. При компрометации эти данные остаются уязвимыми для неправильного использования, с возможностью идентификации, напечатанной на 3D-принтере в обход системы аутентификации.

Доступность и доказательство человечности

Бутерин также выразил обеспокоенность по поводу доступности проекта. Хотя Worldcoin утверждает, что в бета-фазе приняли участие два миллиона человек, и планирует распространить 1500 шаров в различных городах мира, Бутерин считает, что этого может быть недостаточно.

Сравнивая это с широкой доступностью смартфонов, он утверждает, что получение шара на разумном расстоянии может быть затруднено. Особенно в слаборазвитых регионах. Вместо этого Бутерин предполагает, что система Proof of Humanity, использующая только смартфон, была бы лучшим подходом.

Соучредитель Ethereum также подчеркнул обеспокоенность по поводу того, что Worldcoin Foundation получает доступ к системе через бэкдоры. Поскольку сканеры радужной оболочки глаза основаны на оборудовании. А это делает их уязвимыми для манипуляций.

С другой стороны, основатель Slowmist выражает обеспокоенность по поводу модели токеномики Worldcoin. Хотя он выделяет значительную часть своих токенов WLD сообществу, определение «сообщества» остается неясным. Значительный процент выделяется ранним инвесторам, что вызвало критику.