Что такое Stacks (STX): будущее биткойна?

STX

В начале года биткойн-ординалы навели шороху. И потому появление таких проектов, как Stacks (STX), расширяющих экосистему крупнейшей в мире криптовалюты, вызывают интерес. На момент написания статьи собственная криптовалюта Stack – STX, лидирует на рынке после вчерашнего успеха Grayscale в судебном процессе против SEC в связи с отклоненной заявкой на преобразование своего биткойн-траста в ETF. Но что такое Stacks и способен ли он революционизировать то, на что способна сеть Биткойн?

Stacks (STX): предыстория

Изначально Stacks назывался Blockstack. Его основали еще в 2013 году. И он является детищем компьютерных ученых из Принстона Райана Ши и Муниба Али. Проект в 2014 году перешел в когорту Y Combinator.

Согласно данным Crunchbase, Stacks привлекла впечатляющие $93,8 млн. Сделали это в том числе через ICO. А капитал предоставили инвесторы высшего уровня. Среди них: Hashkey, Fenbushi Capital, IOSG Ventures и многие другие.

Как работает STX?

Вместо того, чтобы быть уровнем 2 в Биткойне, Stacks представляет собой собственный блокчейн. Он усиливает базовую безопасность и децентрализацию сети Биткойн, записывая всю активность Stacks на крупнейшем в мире блокчейне.

Stacks полагается на механизм консенсуса, получивший название Proof of Transfer. Тот использует механизм Proof of Work, что и в Биткойне, для обеспечения безопасности экосистемы Stacks. Вместо того, чтобы использовать широко распространенный язык программирования, такой как Solidity, для построения смарт-контрактов, Stacks обладает собственным языком. Он разработан специально для смарт-контрактов Биткоина. Называется этот язык Clarity. И Stacks описывает его, как предсказуемый, разрешимый и безопасный.

Будущее биткоина и Stacks

При текущей рыночной капитализации более $530 млрд Биткоин (BTC) на сегодняшний день остается крупнейшей криптовалютной экосистемой в отрасли. Однако его целенаправленная природа как средства сохранения ценности до сих пор препятствовала любому значимому росту функциональной экосистемы Биткойна.

Родительская цепочка Биткойнов не совместима со смарт-контрактами. И демонстрирует как время транзакции, так и транзакционные издержки. А и то и другое неприятно для обычного пользователя.

Однако интерес к возможностям Биткойна, выходящим за рамки хранения чистой стоимости, растет. И это открывает большие перспективы.