4 лучших купажированных виски

Виски

Выбирая виски на подарок или для посиделок с друзьями, многие отдают предпочтение односолодовому варианту. По мнению покупателей, он является наиболее мягким и универсальным вариантом. Но, мировая статистика показывает, что большей популярностью все-таки пользуется купажированный виски.

Популярные марки виски можно найти на сайте Декантер. Большинство из них принадлежит ирландским и шотландским брендам, но есть среди них также купажированный виски американского происхождения. Разберемся, какие из них являются самыми популярными.

Ирландские производители виски

JAMESON

Непростая история ирландского купажированного напитка существенно отразилась на современном производстве. На территории страны выпускается не так много разновидностей этого алкоголя, но все они являются достойными представителями своей категории.

Tullamore Dew

Этот вид спиртного уже многие годы не покидает тройку популярных видов ирландского виски. Основателем бренда стал Даниэль Э. Уильямс, инициалы которого входят в название напитка. За все время существования марки у нее не раз менялся владелец, а в 50-х годах винокурню вовсе закрыли.

Возобновилось производство только в 2014 году, и действует до сих пор. Несмотря на большой перерыв, вкусовые качества современного Tullamore Dew сохранились без изменений. Напиток представляет собой сочетание зернового и солодового виски. Технология создания предусматривает двойную выдержку и тройную дистилляцию.

Jameson

Известный ирландский бренд виски в свое время стал настоящим спасением для всей отрасли. Именно с этой марки началось постепенное возрождение производства крепкого алкоголя после периода упадка. Знаковым событием этого времени стало открытие Джоном Джеймсоном винокурни в Дублине.

С тех пор начался длительный путь к созданию легендарного напитка, который сегодня продается в количестве 4 млн. ящиков. Особый интерес современных покупателей вызывает купажированный виски Jameson с 12-летней выдержкой, а также новинка (бленд, который выдерживали в емкостях из-под хереса и стаута.

Шотландские марки

Chivas Regal

На территории Шотландии сегодня действует огромное количество винокурен, которые производят самые разные виды напитка. Разнообразие купажированных видов здесь намного больше, чем в Ирландии.

Chivas Regal

Напиток, который сегодня продается под этим названием, впервые смешали в подвале магазина. Творение стало результатом экспериментов братьев Джона и Джеймса Чивас. После дегустации получившегося алкоголя, они решили наладить массовое производство. Братья создали предприятие Chivas Brothers, которое успешно функционирует до сих пор.

Технология производства этого виски имеет несколько отличий:

  • солодовые сорта напитка смешиваются и выдерживаются отдельно от зерновых вариантов;
  • для создания напитка используется солодовый виски, сделанный в винокурне Стратайла;
  • по достижению определенного возраста, солодовые разновидности отправляются на предприятие, где разливается виски.

Сегодня в продаже можно найти бленды Chivas Regal с разной выдержкой (25, 18 и 12 лет).

Johnnie Walker

Является одним из самых известных брендов крепкого янтарного напитка. И, это не удивительно, ведь с середины 50-х годов он не уступает лидерство другим маркам. Кроме этого, компания установила контроль почти над 20% рынка напитков этой категории. Ассортимент купажированных виски этого бренда сегодня насчитывает десятки вариантов. Наиболее известными из них являются Gold Label, Red Label, Green Label, Black Label и др.

Любой из представленных вариантов можно найти в специализированных алкомаркетах или интернет-магазинах. Но, не забывайте об умеренных количествах употребления. Не стоит покупать сразу все виды – для дегустации хватит и одного напитка.