Смарт-контракты Cardano будут запущены этой весной

smart-contracts

Смарт-контракты Cardano наконец-то начнут работу весной 2021 г. благодаря запуску обновления Alonzo. Дата запуска тестовой сети назначена на конец апреля. Если все пройдет успешно, то обновление позволит пользователям платформы разворачивать децентрализованные приложения.

Смарт-контракты Cardano

Тестовая сеть Alonzo, которая принесет смарт-контракты в блокчейн Cardano (ADA), может появится уже в апреле. Об этом стало известно вчера на виртуальной конференции Cardano360. Ну а слова прозвучали лично от Чарльза Хоскинсона, гендиректора и ведущего разработчика IOHK.

Хоскинсон утверждал, что тестовая сеть будет запущена в конце апреля или в начале мая. «Впервые публично люди смогут написать смарт-контракты и развернуть их на Cardano», – сказал он.

Согласно обнародованному плану развертывания, обновление Alonzo произойдет в виде хардфорка этой весной. Первоначально смарт-контракты будут доступны только для тестирования, а полный запуск основной сети намечен на август.

Новая веха в истории Cardano

Добавление смарт-контрактов знаменует собой важную веху для Cardano. Поскольку это, наконец, сделает блокчейн жизнеспособным конкурентом Ethereum. С прошлого лета экосистема децентрализованных финансов Ethereum (DeFi) процветает. И она опирается на широкий спектр децентрализованных приложений (dapps), а все они основаны на смарт-контрактах.

Теперь та же подобная функциональность приходит и к Cardano. В качестве примера разработчики блокчейна представили собственное dapp Cardano. Оно позволяет пользователям обмениваться различными токенами – очень похоже на «убийственные dapps» Ethereum, такие как Uniswap.

Смарт-контракты Cardano

По данным DeFi Pulse, общая стоимость DeFi в настоящее время составляет почти $40 млрд. Между тем, основные платформы, такие как MakerDAO, Compound, Aave и многие другие, основаны на смарт-контрактах Ethereum. А с запуском Alonzo Cardano сможет выйти и на этот многомиллиардный рынок.

В начале марта предыдущее обновление Cardano, получившее название Mary, аналогичным образом приблизило блокчейн гораздо ближе к Ethereum. Оно представило пользователям возможность создавать собственные токены. Это превратило Cardano в мультиактивную сеть, которая потенциально может поддерживать множество видов различных криптовалют.

Однако, в отличие от Ethereum, Cardano не полагается на смарт-контракты для транзакций токенов. Это означает, что плата за переводы, которая продолжает стремительно расти на Ethereum, может быть намного ниже на Cardano.

Например, средняя плата за транзакцию на Ethereum недавно поднялась до нового рекордного максимума, достигнув примерно $43, показывают данные Blockchair. Это вновь разожгло непрекращающиеся дебаты о том, не становится ли Ethereum слишком дорогим для использования. И с такими конкурентами, как Cardano, обещающими смарт-контракты и более низкие транзакционные сборы, эти дебаты только усилятся.