Биткоин падает на 15% на фоне признания инфляции

Биткоин падает

Крипто тонет вместе с акциями, поскольку ФРС признает инфляцию. И в результате биткоин падает на 15%. Высказывания США – очень важный момент. Он показывает, что Федрезерв не может выключить станки, не обрушив фондовый рынок.

Биткоин падает на 15% из-за галопирующей инфляции

В среду, 16.06.21, Джером Пауэлл отметил, что США имеет дело с галопирующей инфляцией. Это пока не повод для паники, но уже серьезный звоночек. В связи с этим ФРС перенесла сроки следующего повышения процентных ставок на 2023 год. Это напугало акции и крипто, а S&P 500 и Биткойн рухнули вместе к концу недели.

Добавляя неопределенность, криптодобывающие компании покидают Китай. А инвестор-миллиардер Марк Кубан стал жертвой рушащегося протокола DeFi. Цены по всему рынку отражают это плохое настроение. И основные альткоины, включая XRP и Ethereum, показывают двузначные недельные потери.

Биткоин падает на 15% на фоне признания инфляции

Пока латиноамериканские лидеры размышляют о внедрении биткоина в Сальвадоре, политики Панамы и Парагвая уже предлагают превратить криптовалюту в законное платежное средство в своих собственных странах.

В Панаме Габриэль Сильва хочет сделать страну «настоящим технологическим и бизнес-центром». И для этого он принял биткойн вместе с законопроектом, который должен быть обнародован в июле.

Один из Парагвайских конгрессменов Карлитос Рехала планирует представить аналогичный законопроект о биткоинах. И местные компании уже поддерживают эту инициативу. Крупнейшая в стране развлекательная фирма Grupo Cinco заявила на прошлой неделе, что начнет принимать криптовалюты в июле.

Китай наращивает добычу

Более половины китайских биткойн-майнеров бегут из страны. Поскольку чиновники приказывают прекратить операции по майнингу.

Рост числа майнеров, покидающих страну, происходит по мере того, как недавние усилия правоохранительных органов распространяются на провинцию Сычуань. А она считается крупнейшим майнинговым центром в Китае, благодаря обильным поставкам гидроэлектроэнергии.

Хотя репрессии создают неопределенность по мере падения хешрейта, многие майнеры теперь стремятся обосноваться в западных юрисдикциях. Это, вероятно, будет позитивно для сети в долгосрочной перспективе. Поскольку делает майнинг более децентрализованным – обезоруживая критиков, которые указывали на централизацию майнинга в Китае.

После четырех недель бокового движения с момента краха в середине мая трейдеры теперь с нетерпением ждут прорыва, который укажет им направление будущего импульса.