Биржевые токены Binance для акций больше не будут доступны

Биржевые токены Binance

Биржевые токены Binance были запущены в апреле. И позволяли клиентам покупать репрезентацию акций без уплаты комиссионных.

Биржевые токены Binance

Крупнейшая в мире биржа цифровых активов Binance объявила в пятницу, что прекратит поддержку биржевых токенов на своей торговой сервисной платформе.

Фондовые токены компании запустили в апреле. И ранее позволяли клиентам покупать акции без уплаты комиссионных в пяти публично торгуемых компаниях. А именно: Apple, Coinbase, Tesla, Microsoft и MicroStrategy. Все перечисленные биржевые токены являются продуктами, выпущенными и проданными немецким поставщиком финансовых услуг CM-Equity AG, говорится в сообщении компании.

Крупнейшая в мире биржа цифровых активов Binance

На момент объявления объем торгов на платформе составлял около $1 млн. «Мы будем сворачивать поддержку фондовых токенов на Binance.com чтобы сместить наш коммерческий фокус на другие предложения», – говорится в сообщении компании в блоге.

Это изменение вступает в силу немедленно. И биржевые токены будут недоступны для покупки. Но пользователи, которые в настоящее время владеют биржевыми токенами, могут держать их в течение следующих 90 дней – до 14.10.2021. Если держатели не продадут акции к этой дате, все позиции по токенам акций закроют 15.10.2021.

Однако европейские пользователи могут перевести свои позиции на портал CM-Equity AG. Как только он будет создан, а этио примерно за две-четыре недели до даты продажи.

Проблемы Binance

Во всем мире Binance сталкивается с целым рядом проблем и ограничений со стороны правительств и регулирующих органов.

Гонконгская Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) опубликовала сегодня предупреждающее заявление о нерегулируемых платформах виртуальных активов, в частности Binance. В нем говорилось, что Binance не имеет лицензии или регистрации для ведения «регулируемой деятельности» в Гонконге.

«SFC не терпит никаких нарушений законодательства о ценных бумагах и не будет колебаться в принятии принудительных мер против нелицензионных операторов платформ, когда это необходимо», – сказал Томас Аткинсон, исполнительный директор SFC по принудительному исполнению.

– Инвесторы должны остерегаться рисков торговли виртуальными активами на нерегулируемой платформе. Если платформа перестанет работать, рухнет или будет взломана, инвесторы могут столкнуться с возможным риском потерять все свои инвестиции, хранящиеся на платформе.

В отчете Protos утверждается, что компания базируется в Гонконге. В пользу этого говорит, что биржа требует от пользователей использовать Гонконгский Международный арбитражный центр в случае возникновения спора. Binance зарегистрировала новую компанию на территории в начале этого года. И ее гендиректор Чанпэн Чжао, или «CZ», недавно опубликовал фотографии в Twitter из города.