Италия запрещает деятельность Binance: давление нарастает

Италия запрещает деятельность Binance

Италия запрещает деятельность Binance. И становится еще одним финансовым регулятором, оказывающим давление на криптобиржу. CONSOB выпустила уведомление, предупреждающее, что Binance не имеет права оказывать инвестиционные услуги для граждан Италии.

Италия запрещает деятельность Binance

Регуляторное давление вокруг Binance продолжает расти. Теперь уже Италия присоединяется к клубу юрисдикций, которые выпустили уведомления, касающиеся запрета работы крупнейшей криптовалютной биржи.

Итальянский правительственный орган, ответственный за регулирование финансового рынка страны, CONSOB выпустил предупреждение. Там указывается, что Binance не обладает правами предоставлять услуги в Италии.

«Ни одна из компаний Binance Group не уполномочена предоставлять услуги инвестиционного характера и проводить деятельность на территории Италии. Запрещен даже основной сайт binance.com, где есть разделы «производные» и «токенизированные акции», а также содержатся документы, связанные с крипто-активами, которые написаны по-итальянски». Такие слова прописали в заявлении итальянского регулятора CONSOB.

При этом никаких пояснений, почему биржа попала в такую опалу, не предоставляется.

CONSOB, как правило, предлагал вкладчикам «использовать свое предельное усердие. Чтобы сделать инвестиционный выбор в условиях 100% осведомленности. И заранее проверял, что веб-сайты для инвестиций могут относиться к правомерным субъектам».

Госорган продолжил заявление, предостерегая «вкладчиков» о криптовалютных инвестициях. И указал, что они «могут означать полную потерю инвестированных денежных средств».

По словам CONSOB, из-за сложности, большой волатильности котировок, а также сбоев в работе и кибератак инвестиции в криптовалюту представляют «не сразу ощутимые» риски.

Чанпэн Чжао

Быстрый рост вызывает проблемы

В последнее время Binance постоянно терпит удары со стороны регуляторов. Недавно британские банки Barclays и Santander объявили, что запрещают клиентам осуществлять платежи на бирже. А таиландский финансовый надзорный орган подал уголовную жалобу на Binance за то, что она работает без лицензии.

Чанпэн Чжао, основавший Binance и выступающий его гендиректором, опубликовал письмо. В нем он открыто признал, что компания не стремилась получать все необходимые разрешения из-за своего быстрого роста. Но теперь она может потерять часть своей скорости. Причина: юридические и нормативные проблемы, с которыми Binance сталкивается на многих фронтах.