Банк JPMorgan подчеркивает проблемы с Ethereum

Банк JPMorgan

Банк JPMorgan обратил внимание на некоторые странности в системе Ethereum. Это событие повлияло на привлекательность Ethereum с точки зрения доходности. И общая прибыльность стейкинга упала примерно до 5,5%.

Банк JPMorgan и опасения в отношении Ethereum

В недавнем исследовательском отчете JPMorgan подчеркнул растущие опасения по поводу централизации в сети Ethereum после внедрения апгрейдов Merge и Shanghai. Аналитики JPMorgan, возглавляемые Николаосом Панигирцоглу, написали следующее.

«Рост ставок на Ethereum после обновлений Merge и Shanghai обошелся дорого. Поскольку сеть Ethereum стала более централизованной, а общая доходность ставок снизилась».

«Многие в криптосообществе рассматривали Lido, децентрализованную платформу для размещения ликвидных ставок, как лучшую альтернативу по сравнению с централизованными платформами для размещения ликвидных ставок, связанными с централизованными биржами», – отметили аналитики JPMorgan. Они признали необходимость решения проблемы централизации Ethereum.

Lido выделяется как маяк надежды в стремлении к децентрализации. Платформа стратегически добавляет больше операторов узлов, чтобы гарантировать следующее. Ни одна организация не будет осуществлять ненадлежащий контроль над размещенным Эфиром. Такая концентрация, по мнению банка Уолл-стрит, потенциально может привести к катастрофическим последствиям, включая создание олигополии, которая игнорирует интересы сообщества.

В отчете также подчеркивается скрытый риск повторного выкупа в среде DeFi. Ведь токены ликвидности все чаще используются повторно в качестве обеспечения по различным протоколам DeFi. Поэтому резкое снижение стоимости активов, на которые сделаны ставки, или вредоносные атаки могут вызвать каскад ликвидаций, потрясая экосистему.

В конечном счете, эти события также повлияли на привлекательность Ethereum с точки зрения доходности. Общая доходность ставок снизилась с 7,3% до обновления Шанхай примерно до 5,5%. На фоне растущей доходности традиционных финансовых активов проблемы централизации Ethereum требуют немедленного внимания для защиты основных принципов сети и безопасности.