Американская пресса настроена против Сальвадора

Американская пресса

Неужели история с биткойном в Сальвадоре потеряла силу? Возможно. Однако этим делом занимаются Forbes и Vice. Пресса все еще следит за ситуацией. И в целом американская пресса настроена против Сальвадора. Но не все так однозначно.

Что писала американская пресса о Сальвадоре?

Самая полезная статья из этой серии – «Экономическая история принятия Сальвадором Биткоина» из журнала Forbes. Она уходит в прошлое и рассказывает читателю о различных валютах, которыми пользовалась центральноамериканская нация на протяжении многих лет. Недавней важной вехой стала долларизация их экономики, которая «была упреждающим решением, продиктованным не кризисом как таковым, а скорее желанием выжать сок из внутренней экономики».

Затем Forbes приступает к делу. Биткойн появляется, и мир сотрясается:

Когда предложили долларизацию, экономика Сальвадора вместе с ней получила поддержку от минфина США, возглавляемого Лоуренсом Саммерсом и признание со стороны ФРС. Тем не менее, теперь, когда он принимает BTC, как когда-то доллар США, он привлекает гнев всех институтов – от МВФ до Всемирного банка.

Несмотря на то, что Forbes, похоже, на стороне Биткойнов, тон статьи является тревожным. Издание опасается, что доллар потеряет свое влияние в регионе. И даже подозревает, что Сальвадор избавляется от долларизации окольным путем. В любом случае, ближе к концу статья делает очень острое наблюдение:

«Принятие Сальвадором BTC показывает, как пересеклась экономика и политика. И Латинская Америка начала откалывать финансовую систему, которая плохо работает для региона».

Порок показывает свои настоящие цвета

На нетренированный взгляд, Vice – это про-биткойн. Однако они берут награду за самую отвратительную статью. Их «Криптоколониалисты используют самых уязвимых людей в мире в качестве подопытных кроликов» – это о каких-то очень сомнительных проектах, делающих очень сомнительные вещи. Речь идет не о Bitcoin Beach. На самом деле речь идет вовсе не о биткоине. Тем не менее, фотография, которую Vice использует для этого, взята из Дома надежды Эль Зонте.

После того, как общественность психологически ассоциирует Bitcoin Beach с самыми мошенническими проектами, которые когда-либо видел мир, они, наконец, упоминают об этом:

Именно здесь такие проекты, как Bitcoin Beach, становятся проблематичными: частные, про-криптографические иностранные интересы тестируют экономическую модель через некоммерческую организацию в одной из беднейших стран Центральной Америки. «Международное сообщество использует наиболее уязвимых людей в качестве своих подопытных кроликов», – говорит Хаусон. «Каждый раз, когда вы тратите деньги, передвигаетесь и пользуетесь такси, все происходит на блокчейне».