Закон Вирджинии по BTC может внести регулятивную ясность

Закон Вирджинии по BTC

Регулирование биткоина и криптовалют становится волнующей темой в США. Пока в Национальном конгрессе ведутся дебаты том, позволяет ли этот класс активов осуществлять преступную деятельность или отмывать деньги, законодательство на государственном уровне продвигается вперед. Оно уменьшает неясности и проясняет важные моменты, которые давно остаются в тени. И, в частности, закон Вирджинии по BTC представил новое слов для «защиты» потребителей и продвижения криптоинноваций.

Закон Вирджинии по BTC

Закон про структуру рынка криптовалют и защите инвесторов интегрирует биткоин и другие цифровые активы в государственные структуры финансового регулирования.

Представитель Beyer признал, что криптоиндустрия принесла выгоду США. Поэтому он считает, что страна должна создать правовую и регуляторную среду для роста сектора. Бейер добавляет:

«Цифровые активы и технология блокчейн дают большие надежды. И ясно, что такие активы, как биткоин и Эфир, останутся здесь (…)».

Около 20-46 млн человек в США владеют биткоином и другими криптовалютами. Закон будет направлен на то, чтобы «защитить» их от манипуляций с рынком, мошенничества. А также позволит сделать первые шаги для создания правовой базы для снижения рисков.

Что может означать законодательная и нормативная база

В случае одобрения, Закон обеспечит законодательное определение биткоина и других криптовалют. Это стало критической точкой для большинства компаний и инвесторов, утверждающих, что появление четкой классификации предотвратит судебные иски, такие как иск о Ripple Labs и его руководителях по поводу предполагаемой незаконной продажи безопасности XRP.

Если криптовалюта считается товаром, таким как Биткоин и Эфириум, или ценной бумагой, они подпадают под регулирование SEC или CFTC. У этих регуляторов различные правила и совершенно разный подход, когда дело доходит до регулирования крипторынка.

Представитель Beyer

Кроме того, закон обеспечивает правовую определенность для топ-90% популярнейших криптовалют. Этот пункт будет подкреплен совместным нормотворчеством SEC и CFTC.

Таким образом, закон пытается заставить криптовалюты «прийти в соответствие» с нормативными требованиями. В том числе:

  • с правилами по борьбе с отмыванием денег;
  • ведением учета;
  • требованиями к отчетности.

Закон требует от SEC и CFTC и других регулирующих органов разъяснить. Какие из организаций обязаны регистрироваться в качестве компаний денежных услуг и ценных бумаг или товарных бирж.