За Wash-трейдинг Coinbase выплатит $6,5 млн штрафа

Coinbase

Незадолго до своего прямого листинга Coinbase снова попала в заголовки газет. CFTC (Комиссия США по фьючерсному и товарному рынку) признала ее ответственной за Wash-трейдинг.

Что такое Wash-трейдинг и причем тут Coinbase?

Сотрудники CFTC обнаружили, что Coinbase последние три года практикует Wash-трейдинг. Если по-простому, то речь идет о фиктивном трейдинге. Этот метод обычно используют на рынках с низкой ликвидностью. Его цель – искусственно накручивать торговые объемы, чтобы создать репутацию крупной биржи и привлечь инвесторов.

CFTC выяснила, что Coinbase сознательно поставляла ложные данные для Coinmarketcap и CME Bitcoin Real Time Index. Это произошло по двум причинам:

  • из-за неправильного использования торговых ботов;
  • из-за нерегулярных действий одного неустановленного работника.

Wash-трейдинг Coinbase

Винсент Макгонагл, исполняющий обязанности директора по правоприменению, отметил следующее. «Штраф CFTC – это сигнал криптовалютной индустрии о том, что Комиссия активизирует свои усилия по расследованию и наказанию любых незаконных практик, которые могли быть осуществлены регулируемыми биржами в Соединенных Штатах».

«Предоставление ложной, вводящей в заблуждение или неточной информации о транзакциях подрывает целостность ценообразования цифровых активов. Это действие посылает сигнал о том, что комиссия будет действовать для обеспечения целостности и прозрачности такой информации».

Coinbase согласился заплатить штраф, чтобы не оставить пятна на репутации. Более того, на Coinbase Pro временно отключили маржинальную торговлю. Потому что биржа планирует сначала выполнить рекомендации CFTC.

Как парочка ботов доставили Coinbase 6,5 млн головных болей

CFTC объясняет, что нарушение произошло из-за неправильного использования двух программ автоматизации заказов, которые GDAX внедрила в прошлом. GDAX был позже ребрендирован в Coinbase Pro в 2018 и является торговой платформой, ориентированной на продвинутых пользователей.

В то время платформа использовала программное обеспечение хеджера и репликатора для автоматизации транзакций. CFTC не объясняет подробно, как работали эти две программы, но известно, что они могли торговать друг против друга.

Когда это происходило, они создавали локирующий торговый объем. Это поощряло трейдеров использовать Coinbase для конкретной пары, потому что она считалась более активной. Такой Wash-трейдинг – это прямое нарушение принятого еще в 1936 г. закона о товарных биржах.