Как купить биткоин на криптовалютной бирже

как купить биткоин на бирже

Перед тем как купить биткоин на бирже, следует прояснить, что Bitcoin (BTC) – это самая первая в мире валюта. Она появилась в январе 2009 года и привлекла внимание своими характеристиками: высокая надежность сети, скорость транзакций, низкие транзакционные издержки. На данный момент, несмотря на существование большого количества других разнообразных криптовалют, BTC продолжает удерживать пальму первенства. И остается самой крупной монетой по уровню капитализации. К тому же если сравнить график биткоина с графиками других монет, то несложно заметить, что практически все они повторяют общий рисунок его движения.

Как происходит покупка биткоина на бирже: основные шаги

  1. Поиск подходящей биржи. Выбирая, следует оценивать репутацию, размер комиссионных, наличие и характер способов ввода и вывода фиатных валют – евро, рублей, долларов.
  2. Создание аккаунта.
  3. Верификация. Считается, что главным преимуществом криптовалют выступает их анонимность. И это так, но если нужно завести или вывести фиат, то придется проходить процедуру подтверждения личных данных.
  4. Внесение депозита.
  5. Покупка биткоина при помощи одного из ниже описанных способов.

Когда покупка BTC завершена, средства можно оставить там же или вывести на более безопасный кошелек.

Ознакомившись с основными шагами, нужно выяснить, а на какой бирже купить биткоин гражданам из РФ, стран СНГ и ближнего зарубежья выгоднее всего. Дело в том, что не все крупные и надежные площадки можно использовать. К примеру, из-за особенностей регулирования перестали обслуживать жителей восточной Европы такие американские платформы, как Bittrex, Coinbase, Kraken.

Но это не проблема, так как есть другие достойные внимания варианты в лице:

  • Currency.com
  • Binance
  • FTX
  • Bybit
  • Cex.io
  • EXMO
  • Crex24
  • Huobi

Они обладают схожим рабочим пространством. Поэтому освоив работу в одном из них, не составит труда потом приобрести нужные криптовалюты и на других площадках. И, вообще, желательно иметь аккаунты на разных криптобиржах, собирая про них больше данных. И только потом уже решать, где инвестировать. К тому же важно понимать, что не все криптобиржи обеспечивают поддержку фиатных валют. И это может создать дополнительные неудобства.

Верификацией называют процедуру подтверждения персональных данных. На английском языке она известна, как Know Your Customer или сокращенно – KYC. Ее прохождения требуют не просто так. Просто существуют универсальные международные правила работы всех финансовых организаций без исключения. Делается это для того, чтобы не допустить отмывания денег, полученных незаконным путем.

купить биткоин через биржу

Покупка биткоина через торговую платформу криптобиржи

Когда требуется по наиболее выгодной цене bitcoin купить на бирже, используют именно этот способ. Общий алгоритм действий выглядит так:

  1. Первым делом регистрируются.
  2. Потом верифицируют аккаунт, если хотят завести и/или потом вывести фиатные валюты.
  3. Открывают раздел пополнения, выбирают ввод средств, указывают предпочитаемую валюту и указывают одно из удобных платежных направлений. Это чаще всего либо карты, либо электронные кошельки: Payeer и AdvCash, Qiwi и Perfect Money.
  4. Потом вводят сумму, которую планируют потратить на покупку BTC.
  5. Проверив данные, нажимают кнопку подтверждения ввода средств.
  6. Далее открывают терминал и выбирают нужную пару. Если есть BTC/RUB, то идеально. Можно сразу за рубли купить BTC. Но если на баланс ввели, к примеру, гривну жители Украины, то прямой возможности купить биткоин за гривну у них может не быть. И на Binance эту проблему решили промежуточной парой UAH/USDT. То есть сначала покупают USDT (Tether) за гривну. А потом, используя USDT, приобретают BTC.
  7. Процесс размещения ордера крайне прост. Для начала выбирают опцию «Купить». Затем размещают рыночный или лимитный ордер. Первый обозначает, что пользователь покупает по текущей цене и платит более высокую комиссию. Второй позволяет приобрести по цене, которая подходит пользователю, да еще и со сниженной комиссией. Проблема в том, что при высокой волатильности цена может просто не захватывать лимитный ордер. И тогда лучше купить биткоин через биржу по рынку.
  8. Когда отложенный или рыночный ордер будет исполнен, монеты BTC сразу зачислят на кошелек пользователя. И оттуда он сможет переслать их на BTC-адрес другого пользователя или перевести на свой кошелек, которому он больше доверяет.

Как происходит покупка Bitcoin напрямую с помощью P2P

Все больше криптобирж поддерживают возможность прямой покупки биткоинов у других пользователей через механизм P2P. К примеру, его можно встретить на крупной международной площадке – Binance.

покупка btc

Если захочется купить BTC таким способом, то делают так:

  1. Проходят регистрацию.
  2. Обязательно верифицируют аккаунт.
  3. Переходят в категорию торговли P2P.
  4. При помощи встроенных фильтров указывают, что хотят купить, и какую валюту планируют потратить. При необходимости можно установить разного рода ограничения, чтобы перестраховаться.
  5. На следующем этапе анализируют выставленные пользователями предложения. Подобрав интересный вариант, рассматривают доступную информацию о продавце: рейтинг, число сделок. Чем выше эти параметры, тем лучше.
  6. Если все устраивает в анализируемом продавце и предложении, то нажимают кнопку покупки.
  7. Далее остается списаться с продавцом в чате, запросить реквизиты оплаты и выяснить другие обстоятельства.
  8. После подтверждения сделки переводят фиат на полученные реквизиты.
  9. Подтверждают оплату нажатием специальной кнопки.

Как только пользователь, продающий BTC, получит перевод, он подтверждает его и переводит монеты на предоставленный покупателем биткоин-кошелек.

Простая покупка биткоина на бирже с помощью банковских карт

Если не хочется себе забивать особо голову, то это лучший способ. Он подходит тем, кто готов немного переплатить комиссионных, чтобы инвестировать на долгосрок.

покупка биткоина на бирже

Перечень необходимых действий:

  1. Регистрируются и верифицируются.
  2. Заходят в раздел покупки криптовалюты. К примеру, на Binance он так и называется.
  3. Находят внутри вариант покупки с банковской карты.
  4. Указывают, что хотят купить, а что, соответственно, потратить.
  5. Ставят нужные суммы и подтверждают покупку.
  6. Перемещаются на сайт платежного шлюза, где вводят данные от карты.

Обычно в течение 10-15 минут средства в BTC зачисляют на баланс криптокошелька.