В какую криптовалюту инвестировать? Стоит ли делать это в 2021?

В какую криптовалюту инвестировать

В какую криптовалюту инвестировать? Не поздно ли приступить к этому сейчас в 2021? Подобными вопросами сегодня озадачивают себя многие люди. И неудивительно, т. к. на крипторынке новые достижения. Биткоин уже около $70 тысяч, хотя еще недавно мало кто верил, что он сможет преодолеть установленную планку в 20 тысяч. И чтобы ответить на озвученные вопросы, нужно кое-что рассмотреть.

В какую криптовалюту инвестировать новичкам в 2021?

Сперва важно прояснить, что составленные рекомендации предполагают долгосрочные инвестиции. Конечно, они могут принести и 10%, и 100% уже через месяц. Но в то же время способны на долгий срок заморозить капитал в случае продолжительного отката. Так что настоятельно рекомендуется инвестировать в криптовалюту с горизонтом в 3-5 лет как минимум. При этом еще и следует докупать монеты на коррекциях, чтобы расширить потенциал прибыли.

Теперь про то, в какую криптовалюту инвестировать актуально:

  1. Биткоин (BTC) – первая и главная криптовалюта. Хотя сеть биткоина часто подвергают нападкам из-за медлительности и других факторов, но на самом деле ценность BTC продолжает возрастать. Объясняется это увеличением дефицита биткоина. А также тем, что сеть Bitcoin за долгое время своей работы не была скомпрометирована.
  2. Эфириум (ETH) – первый и самый главный альткоин. Его не раз уже списывали со счетов, но ETH продолжает играть важную роль в экосистеме криптоактивов. И он своевременно перестраивается. В частности, сейчас к запуску готовится сеть с протоколом POS вместо устаревшего POW.
  3. Монета Бинанс (BNB) – криптоактив и сеть от популярной криптобиржи повторяет все то, что делает Ethereum. И хотя тут есть проблемы с централизацией, но безупречная репутация бренда делает свое дело.
  4. Полькадот (DOT) – необычный проект, находящийся в начальной стадии своего развития. Он внедряет так называемые парачейны, которые решают проблему совместимости отдельных блокчейн-сетей.
  5. Юнисвап (UNI) – токен из сферы децентрализованных финансов (DeFi).Принадлежит крупнейшему DEX, выступая центральным звеном созданной экосистемы для выпуска и обмена цифровых активов.

Из перспективных криптовалют, в которые стоит инвестировать в 2021 еще нужно выделить: Солану (SOL), Кардано (ADA), Монеро (XMR), Холочейн (HOL), Терру (Luna), Аваланч (AVAX), Стеллар (XLM) и др.

В какую криптовалюту инвестировать в 2021

Да, на этом фоне однозначно будут проекты, которые будут выстреливать и давать больше «иксов». Но зато перечисленные криптовалюты позволят особо не переживать за вложенный капитал. Они имеют четкие планы развития (Road Map). И это позволяет смело инвестировать в перечисленные криптовалюты в 2021.

Прояснив немного, в какие криптовалюты инвестировать 2021 году, необходимо посмотреть, как же лучше к этому приступиться.

Рекомендации для начинающих криптоинвесторов

  1. Для начала – не нужно рисковать сверх меры. Всегда на инвестиции в криптовалюту необходимо выделять капитал, потеря которого не приведет к непоправимым последствиям.
  2. Разделение капитала. Умный инвестор никогда не вкладывает в один-два криптоактива. Он распределяет капитал на части и выбирает монеты, представленные в разных сферах.
  3. Воздержитесь от приобретения криптоактивов, которые уже выросли на волне хайпа. Например, бесполезная и не имеющая никакой практической ценности Shiba Inu выросла просто потому, что у толпы на время появился интерес к мем-коинам. Но покупать ее на пике роста глупо и опасно, т. к. откат почти неизбежен.
  4. В инвестициях важно обязательно делить капитал так, чтобы была возможность откупать откаты цены. В идеале просто каждый месяц покупать криптовалюты на определенную сумму. И тогда будет так. Растет – хорошо. Падает – еще лучше, сможем нарастить объем по лучшим ценам.

Как приобрести цифровые активы

При поиске сведений относительно этого начинающие криптоинвесторы нередко испытывают дискомфорт. Из-за обилия выливающейся на их головы информации они просто не понимают, как инвестировать в криптовалюту? Что делать? С чего начать? И тут хочется всем сразу сказать – покупайте криптоактивы через биржу. Да, существуют и другие варианты, которые вкратце дальше упомянем. Но у криптобиржи больше всего достоинств в виде надежности и дешевизны, доступности и простоты.

Как покупают монеты

Русскоязычные жители планеты обычно регистрируют аккаунты на:

  • Binance;
  • EXMO;
  • CEX.IO;
  • KUNA.IO;
  • FTX;
  • Cryptocurrency.

Эти биржи имеют русский язык интерфейса, обеспечивают поддержку привычных платежных систем и работают в правовом поле.

Прочие варианты для покупки криптовалюты:

  1. Обменные пункты. Преимущества – простота, недостаток – высокий риск обмана и неслабые комиссии.
  2. Кошельки электронно-платежных систем. На данный момент возможность покупки криптовалют в РФ поддерживают Capitalist, Payeer, WebMoney и AdvCash. Есть еще PayPal, но там сервис пока только для граждан западных стран.
  3. Пиринговые P2P-площадки. Для новичков – не самый удобный, быстрый и дешевый вариант. К тому же присутствует риск обмана, если выбрать неудачную пиринговую платформу и продавца.
  4. Телеграм-боты. Все то же самое, что и в случае P2P, только обмен происходит через интерфейс мессенджера.
  5. Криптовалютные кошельки, поддерживающий покупки с банковских карт. В первую очередь это com, Trust Wallet, EXODUS, Atomic, и др.

Стоит ли инвестировать в криптовалюту в 2021?

Рост крипторынка в 2021 году заставляет многих задуматься о том, в каком положении сейчас криптовалюта – стоит ли инвестировать в нее или уже поздно. На самом деле этот вопрос актуален всегда. И главная опасность состоит в том, чтобы купить перед началом медвежьего рынка. Об этом хорошо знают те, кто начал инвестировать в криптовалюту в 2017-2018, когда биткоин взлетел до $20000. Те, кто покупал альткоины в январе 2018, понесли по этим сделкам убытки в размере 90-95%.

Звучит ужасно. Однако тут есть одно «Но!». Те, кто не зафиксировал эту потерю, а, напротив, докупал криптоактивы по мере их снижения, в итоге дождались восстановления крипторынка и отлично заработали. И поскольку глобальный тренд на крипторынке остается бычьим, то бояться нечего.

Способы инвестирования

Как инвестировать в криптовалюты в 2021

Есть несколько основных подходов:

  1. На долгосрок, т. е. на год и более. Оптимально выбирать время инвестиций хотя бы лет на пять. Тогда можно спокойно пересидеть любые откаты и остаться с хорошим профитом.
  2. В краткосрочной перспективе. Срок вложений – от недели до одного года. Вкладывают зачастую в проекты, которые имеют признаки хорошего развития. По ним обычно появляются важные новости, служащие сигналом к покупке.
  3. В оборудование для майнинга. Несмотря на кажущуюся безопасность, довольно рискованный вариант. В первую очередь потому, что майнинг – дело очень затратное, а сложность добычи растет.
  4. Трейдинг. Потенциал прибыли тут в разы больше, чем в случае с инвестированием. Однако самостоятельный трейдинг требует определенных знаний, навыков и склада ума. Как говорится, трейдинг – это очень трудный путь к легким деньгам. И забывать об этом не следует.

Итоги

Понимая, как и в какую криптовалюту инвестировать, уже проще сделать первые шаги. А после этого разобраться со всем необходимым будет на порядок проще. Так как в этом деле, главное, начать!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here