Протокол BEP-95 для эффективного сжигания

Протокол BEP-95

Протокол BEP-95 улучшит процесс сжигания BNB. И он будет будет быстрее и эффективнее, если сеть Binance Smart Chain станет сжигать часть платы за газ.

Протокол BEP-95 – шаг к дальнейшей децентрализации

Интеллектуальная сеть Binance (BSC) объявила о появлении нового протокола. Им стал BEP-95 – от Binance Evolution. Задача протокола состоит в том, чтобы ускорить скорость сжигания токенов BNB – Binance Coin. Это сделает BSC более децентрализованным программным продуктом. Сведения об этом опубликовала Binance в своем официальном аккаунте в Twitter.

В попытке сделать BNB еще более дефляционным токеном, протокол повысит внутреннюю стоимость актива. И сделает он его более дефицитным, сжигая часть платы за газ. Каждый блок будет сжигать фиксированное соотношение платы за газ, взимаемой валидаторами в каждом блоке. Соотношение сжигания регулируется с помощью механизмов управления, где право голоса зависит от количества размещенных BNB.

«Сжигание BEP-95 зависит напрямую от активности пользователей в сети BSC. И этот процесс продолжит функционировать (сокращая поставки BNB) даже после запланированной процедуры на Binance.com по сжиганию BNB. Это позволит достигнуть целевого объема поставок в 100 млн млрд BNB в обращении», – уточнил официальный блог Binance, в котором 22 октября был представлен протокол.

Внедрение BEP-95 может уменьшить совокупное количество токенов BNB, которые делегаторы и валидаторы получают от ставок. Одновременно с этим увеличится стоимость вознаграждений, выраженную в фиатных деньгах. Протокол вводит механизм платы за сжигание, который выглядит очень похоже на тот, что ввели в сети Ethereum (протокол EIP-1559) в рамках обновления Лондон. Напомним, что его запустили в августе этого года.

‍О смарт-цепочке Binance

BSC – ведущая блокчейн-сеть с функциями смарт-контрактов. С момента его запуска 31 августа 2020 года общая стоимость заблокированных (TVL) протоколов DeFi быстро выросла до рекордного уровня в 41,39 миллиарда долларов 8 мая 2020 года, согласно данным Dappradar. На момент написания статьи TVL составляет 21,45 миллиарда долларов.

И несмотря на то, что BSC продолжают обвинять в излишней централизации, сеть продолжает пользоваться большим успехом. И исходя из того, что многие разработчики тут размещают свои приложения и программные продукты, перспективы роста BSC остаются очень высокими.