Уровни поддержки Ethereum: почему их нет и что это значит?

Ethereum

Апрель начался с того, что Ethereum, крупнейший в мире альткоин, поднялся вверх и достиг нового исторического максимума в $2153. Напротив, биткоин провел большую часть месяца, вяло торгуясь ниже $60 тыс. Тем не менее цена ETH словно висит в воздухе, но не падает. Как же работают уровни поддержки Ethereum? Где они проходят? Есть ли они вообще?

Уровни поддержки Ethereum

По словам Грэдвелла, главного экономиста Chainalysis, актуальные уровни нужно искать не на графике. Необходимо смотреть, где и почем было куплено больше всего монет, т. к. вряд ли многие захотят продавать монету по более низкой цене.

Проанализировав 115 млн Ethereum, принадлежащих 1 525 компаниям, и сгруппировав их по возрасту, прибыли в долларах США и ликвидности, аналитик обнаружил следующее.

Уровни поддержки Ethereum

«… очень большое количество Эфириума принадлежит организациям, которые приобрели его примерно за 1800 долларов. Относительно небольшое количество Эфириума, около 700 тысяч, было приобретено выше 1850 долларов. И это оценивается в общей сложности в $1,4 млрд».

Что это значит? Ну, это означает, что максимумы ETH находятся далеко от сильных уровней поддержки. Таким образом, можно также сделать вывод, что последнее пробитие альткоином $2000 и его новый максимум были подпитаны «относительно небольшим количеством спроса».

Более того, эти выводы диаметрально противоположны тем, что напрашиваются после анализа биткоина. Причем Грэдвелл обнаружил, что спрос на крупнейшую в мире криптовалюту немного более распределен по уровням цен.

Более широкое различие между рынками ETH и BTC также может быть выведено наблюдениями Грэдвелла из анализа кривой издержек ETH.

«Произошло значительное увеличение стоимости приобретения более чем на 50 миллионов Ethereum из общего предложения в 115 миллионов. Поддержка на уровне 1500 долларов особенно сильна, с 33,3 миллиона Ethereum. Приобретенных выше этого уровня, общей стоимостью 58 миллиардов долларов».

Большинство тех, кто купил ETH вблизи его пиковой цены, продали свои монеты в убыток. Лишь небольшая часть тех, кто остался, предпочла держаться.

«Небольшая, но очень бычья когорта покупателей Эфириума» – называет их Грэдвелл.

Недавнее повышение цены ETH вознаградило терпение этих покупателей. Аналитик также быстро провел сопоставление с биткоином. Тем более что большинство держателей BTC продолжали торговать своими активами на медвежьем рынке.

Выводы Грэдвелла

Проще говоря, заключил Грэдвелл, самые высокие цены Эфириума имеют более узкую базу поддержки. Но что это значит «Более узкая база поддержки?». Означает ли это, что альткоин относительно более уязвим к значительным корректировкам цен? Ну, не обязательно, потому что мы не всегда получаем полную картину того, что происходит, рассматривая доводы выше.

Рассмотрим, например, следующее: в то время как тренд месяца – это менее известные альты, дающие своим держателям двузначную прибыль за короткие промежутки времени, масштаб интереса к Ethereum остается значительно выше подобных того же Chainlink и UNI.