Токены метавселенной: ТОП игровых и основных

Токены метавселенной

Токены метавселенной сегодня очень популярны. Их рост, потенциал и сама идея существования привлекают большое внимание. Потому что люди получают уникальную возможность заработка и опыта взаимодействия в цифровом мире. Кроме того, инвестиции в эти монеты приносят солидный доход. Поэтому всем, кто хочет понимать, что же это такое, и в какие проекты стоит вкладываться, нужно дочитать этот обзор до конца. Это позволит изучить перспективные токены метавселенной, разобравшись в их категориях: новых, дешевых, перспективных и т. п.

Токены метавселенной: зачем они нужны?

Термин Метавселенная (на англ. Metauniverse) обозначает цифровую версию огромного и многообразного мира. Как и в реале, пользователи могут здесь работать и играть, заводить знакомства и вести беседы, творить и обучаться и т. п. Ограничений практически нет, кроме тех, что предполагает сама концепция конкретного проекта. И подобные цифровые миры часто обсуждались раньше. Только вот их создание и развитие выглядело нелепым. Теперь же все изменилось. Потому что появились криптовалюты и блокчейн, которые уже создали полноценную цифровую экономику.

Токены метавселенной зачем нужны

Поэтому пользователи метавселенных обладают реальными правами на всю свою цифровую собственность. Взаимодействие с ценностями тут происходит двумя путями. Один из них состоит в том, чтобы использовать токены метавселенной. То есть это цифровые активы, функционирующие на блокчейне. Другой путь заключается во владении NFT-токенами. Их отличие от криптовалют и обычных токенов в том, что двух одинаковых NFT быть не может. Каждый из них уникален. В виде NFT в цифровом мире может быть что угодно – дом, средство передвижения, крутой меч, пушка или другое оружие, питомец и т. п. И в отличие от обычных игр все эти виртуальные предметы являются собственностью геймера, а не компании-разработчика.

Что собой представляет Metauniverse ?

Если охота лучше понять, что собой представляют токены метавселенной, необходимо сперва получше изучить, что же такое Metauniverse. А впервые это слово употребил автор Нил Стивенсон, написавший роман в стиле киберпанк под названием «Лавина». И здесь Metauniverse описывалось, как виртуальное пространство, где каждый из участников мог делать, что захочет.

Metauniverse

Такой мир создать сегодня уже не проблема. И даже основатель Фейсбука открыто заявил, что Metauniverse – это новый этап развития Всемирной паутины. По этому поводу даже соцсеть Facebook в скором времени будет переименована в Meta.

Основные токены метавселенной

Если попробовать составить некий ТОП токенов метавселенной, то в него обязательно нужно включить следующие проекты.

Decentraland.org

Это функционирующая на блокчейне Ethereum платформа с поддержкой VR. Чтобы понимать, почему мы начали описание именно с указания блокчейн-сети, новичкам следует помнить, что ETH пока использует протокол PoW. И хотя разработчики обещают вскоре перейти на PoS, но пока это не случилось, то в сети Ethereum часто наблюдаются высокие комиссии за газ. А это неприятно.

Прояснив этот момент, отметим, что в Decentraland в роли токена метавселенной выступает MANA. Используя его, можно купить себе свой кусочек виртуального мира. Называется он LAND. На русском – земля.

Decentraland.org

К тому же MANA дает возможность пассивного дохода за счет стейкинга, покупки товаров, оплаты услуг и т. п. И тратить эти токены метавселенной есть куда, так как Decentraland активно наполняет мир новым контентом и проводит разнообразные интересные ивенты.

Sandbox.game

Название игры уже как бы намекает, что перед нами виртуальная песочница. И это действительно так. Sandbox поэтому часто называют Майнкрафтом на блокчейне. И, кстати, на блокчейне Ethereum. В роли токена метавселенной здесь выступает SAND.

Sandbox.game

Sandbox можно покупать земли, дома, общаться с другими людьми, ходить в музеи и на концерты и т. п. При рекламе проекта активно использовался бренд Snoop Dog. И у этого репера даже есть тут свой дом. И, кстати, разработчики Sandbox устроили аукцион на продажу домов по соседству с певцом. Нужно признать, что ажиотаж был большой. А суммы, которые пользователи были готовы отдавать за это, просто астрономическими.

Если приобрести альфа-пасс, то в Sandbox еще и получится зарабатывать. Только особо на это рассчитывать не стоит, т. к. из-за волатильности биткоина курс SAND сильно лихорадит. Поэтому есть вероятность не отбить покупку альфа-пасс. В общем, не нужно спешить. И всегда стоит все считать самому.

Staratlas.com

В этом проекте, который функционирует в сети Solana, два актива. Первым выступает валюта внутри игры – POLIS. Вторым является ATLAS – это непосредственно токен метавселенной. Star Atlas делает ставку на тягу большинства людей к космосу. Здесь каждый желающий может закупить звездолеты и умчаться на исследование бескрайних космических просторов. И в Star Atlas есть три фракции, одну из которых следует выбрать перед началом.

Staratlas.com

Star Atlas радует огромным и красивым миром. Это одна из тех игр, где просто приятно находиться. Ну а токен метавселенной, NFT-предметы и стейкинг добавляют этому проекту привлекательности за счет возможности неплохо зарабатывать.

Axieinfinity.com

Мегапопулярный проект, который развернут в сети Ethereum. Суть Axie Infinity состоит в разведении зверьков Axie. И если удастся вывести уникальную породу, то впоследствии ее не составит труда продать за десятки, если не сотни монет ETH. Хотя есть тут и свой токен метавселенной – AXS.

Axieinfinity.com

Вход в игру недешевый, но в итоге тут получается неплохо заработать на выполнении ежедневных квестов, битвах и разведении Axie.

Enjin.io

Еще один проект на Ethereum с токеном метавселенной ENJ. Разработкой занимается серьезная японская компания при поддержке известных фондов. Enjin нацелен в первую очередь на создание экосистемы для создателей игр, коллекций NFT и т. п. Ну а ее монета ENJ является ключом к этому миру и его возможностям.

Enjin.io

Если пользователи хотят присоединиться к какой-то игре на Enjin или начать покупать и продавать имеющиеся тут предметы, то им нужно сперва застейкать ENJ.

NetVRk.co

По названию уже можно догадаться, что этот NetVRk делает ставку на технологию виртуальной реальности. Пользователям обещают сложный многомерный мир, где у каждого будет собственный уголок. Причем участники NetVRk получат возможность создавать собственные правила в своем кусочке мира.

Ну а токен метавселенной NetVRk позволит использовать доступные возможности в виде NFT-коллекций, стейкинга и т. п. Разработчики сумели добиться максимального погружения пользователя в созданную метавселенную за счет использования VR-шлемов.

Токены метавселенной: кошельки

Основная часть приведенных выше токенов обращается на платформе Ethereum, как на самой популярной. Поэтому для большинства проектов подойдет использование кошелька Metamask. Именно его полезно использовать еще и по той причине, что в ряде игр Metamask служит ключом для входа.

Если интересующий проект функционирует на другой платформе, то кошелек выбирают исходя из обстоятельств. Например, для входа на Staratlas.com нужен криптокошелек блокчейна Солана. И оптимальным выбором будет Phantom.

Где купить токены метавселенной

Чтобы купить самые перспективные монеты, достаточно посетить сайт любой популярной криптобиржи. К примеру, очень легко приобретать токены метавселенной на Бинанс. Для этого:

  • запускают торговую платформу;
  • открывают поле выбора активов;
  • находят раздел «Метавселенная»;
  • в открывшемся разделе можно пролистывать список при помощи ползунка.

Где купить токены метавселенной

Если пользователь заранее знает, какая пара его интересует, то он может просто ввести тикер в строку поиска.

Кроме централизованных бирж наподобие Binance, токены метавселенной можно приобрести на децентрализованных биржах. К примеру, на SushiSwap и Uniswap, 1inch и PancakeSwap.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here