SushiSwap и Fantom: сеть становится мультивалютной

SushiSwap and Fantom

Децентрализованный автоматизированный маркет-мейкер SushiSwap разветвляется. Теперь сеть работает на нескольких различных блокчейнах. И наиболее удачным стало сочетание в паре SushiSwap и Fantom.

SushiSwap и Fantom

Децентрализованные протоколы стремятся дистанцироваться от дорогостоящих операций на уровне 1 Ethereum. SushiSwap был одним из последних, кто подключился к новому тренду.

Джозеф Делонг, находящийся на должности техдиректора SushiSwap, конкурент Uniswap DEX теперь развернут на пяти различных блокчейнах. Он добавил, что Fantom и Binance имеют хорошую поддержку токенов.

SushiSwap и Fantom

В дополнение к Binance Smart Chain и сети Fantom Layer 1, SushiSwap также был развернут:

  • на уровне 2 chain Polygon (ранее Matic Network);
  • стабильном платежном блокчейне xDai;
  • специализированной цепочке «Layer 1.5» Moonbeam.

Развертывание Fantom было объявлено 4 марта, когда была подключена торговля токенами ERC-20 и обеспечена необходимая ликвидность. Операции осуществляются через подключенные кошельки, такие как MetaMask. Однако вместо обмена токенами в основной сети Ethereum пользователи могут добавить Fantom в качестве пользовательской сети.

Как только это будет сделано, переводы могут быть выполнены за считанные секунды с минимальными комиссиями. Добавление ликвидности также принесет пользователям снижение расходов по конкретной паре на 0,25%.

Что такое Fantom?

Fantom – это высокопроизводительная, масштабируемая, модульная платформа смарт-контрактов. Она использует набор для разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом под названием Fantom Virtual Machine для портирования существующих dApps на базе Ethereum.

Делонг добавил, что есть планы по развертыванию SushiSwap на платформе уровня 2, добавив:

«В настоящее время отрасль склоняется к мостам и развертыванию мультивалютных сетей в качестве посредника шага перед L2 для снижения высоких затрат на газ».

Недавно запущенный Solana Raydium DEX также предложил порт SushiSwap под кодовым названием «бонсай».

Обновление цен на Sushi

Родной токен Sushi AMM незначительно отступил за последние 24 часа, упав чуть ниже $18. Но он все еще колеблется вокруг своего рекордного максимума 2 марта в 20 долларов.

С начала 2021 года Sushi сделали колоссальные 500%. Это делает его одним из самых эффективных токенов DeFi года. Общая стоимость заблокированных средств в настоящее время составляет 3,3 млрд. Залоговое обеспечение на платформе незначительно снизилось с ее максимума в размере $3,75 млрд на 21 февраля.

FTM-токен Fantom торгуется во флэте на уровне $0.50. Боковик развивается после того, как 25 февраля FTM достиг своего собственного максимума в размере $0.84. Ну а с начала года FTM взлетел более чем на 3000%.