Судья ударил по Ripple и отклонил ходатайство ее адвокатов

Ripple Суд
.

Сегодня стало известно, что американский судья ударил по Ripple Labs, отклонив ходатайство ее адвокатов. И теперь SEC может продолжать получать документы от иностранных бирж и зарубежных деловых партнеров Ripple. Реализуют это путем создания запросов через Меморандум о взаимопонимании.

Судья ударил по Ripple: что за этим следует?

Сара Нетберн, занимающая должность мирового судьи, отклонила ходатайство Ripple. Напомним, адвокаты просили суд оформить запрет. И не допустить, чтобы сотрудники из SEC США смогли направлять запросы при помощи Меморандума про взаимопонимание (MoU) к зарубежным регуляторам по ценным бумагам.

Как сообщается, Ripple утверждала, что такие запросы якобы направляли на то, чтобы запугать ее иностранных деловых партнеров. Но судья утверждает, что нет «никаких доказательств» того, что они были выданы «недобросовестно».

Судья ударил по Ripple

Ответчики хотели заставить SEC использовать медленный и неэффективный процесс Гаагской конвенции. Но судья Нетберн говорит, что запросы MoU допустимы.

– Не было никаких аргументов в пользу того, что эти просьбы выходят за рамки какого-либо регулирующего двустороннего соглашения. Вместо этого суды обычно отклоняют предложение о том, что Гаагская конвенция является исключительным или приоритетным средством проведения иностранного обнаружения.

SEC должна представить все документы, полученные в рамках своих запросов MoU. Но она может отказать в предоставлении привилегированных документов. В прошлом месяце агентство сообщило, что три иностранных коллеги отказались предоставить какую-либо помощь.

Первая неудача Ripple в судебных битвах

Решение по иностранным запросам – это первая крупная неудача Ripple в продолжающихся с декабря судебных битвах.

В апреле судья частично удовлетворил ходатайство Ripple о принудительном обнаружении документов, связанных с XRP, BTC и ETH. Однако в начале этого месяца она уточнила. Ripple не может получить доступ к личной электронной переписке сотрудников SEC.

Кроме того, гендиректором Брэдом Гарлингхаусом и соучредителем Крисом Ларсеном успешно заблокированы запросы SEC о своих личных банковских записях.

SEC сейчас пытается заставить Ripple предоставить данные по юридической консультации. SEC ищет, что адвокаты «искали или получали» информацию о регулирующем статусе XRP. И это помогло бы нанести ответчикам справедливый ответ. Если будет доказано, что в Ripple проигнорировали законы в отношении ценных бумаг, то наказание будет очень жестким.