Сторонники Ethereum все больше разочаровываются

Сторонники Ethereum

Ethereum сталкивается с реальными проблемами, связанными с другими протоколами L1. И многие давние сторонники Ethereum оказались сильно разочарованными. ‍

Сторонники Ethereum: разочарования из-за высокой цены газа

Многие пользователи сети Ethereum считают, что сеть больше не подходит им из-за высоких тарифов на газ, низкой скорости и частых неудачных транзакций. Поэтому они ищут альтернативы. В своем твите Чжу Су, гендиректор компании Three Arrows Capital (3AC), фонда корпоративного капитала, не сдержал своих слов, когда критиковал Ethereum.

Чжу Су написал в своем твиттере: «Да, я отказался от Ethereum, несмотря на то, что поддерживал его в прошлом. Да, Ethereum отказался от своих пользователей, несмотря на поддержку их в прошлом. Идея сидеть и дрочить, пока ноль новичков могут позволить себе цепочку, отвратительна».

Твит был плохо принят сообществом Ethereum. И большинство ответов указывают на один момент, который разработчики Ethereum ревниво охраняют. Речь о децентрализации. ‍

В ответе Дэвида Хоффмана, соучредителя Bankless LLC, говорится: «Отказ от децентрализации – самый большой грех, который вы можете совершить в этом пространстве. Проще установить плату, чем установить централизацию».‍

Этот твит вызвал дебаты по одной из самых противоречивых областей в индустрии блокчейна. Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, ввел термин «Трилемма блокчейна». В его центре находятся три основные концепции безопасности, масштабируемости и децентрализации. Выбор в пользу одного ведет к отказу от другого. Эти три атрибута не могут быть максимизированы вместе. Разработчики, работающие над Ethereum, определенно предпочитают децентрализацию всему остальному.

Purity Test

Утверждение Чжу Су о «придумывании Purity Test» определенно не понравилось сторонникам Eth. Один из объективных методов оценки состоит в том, чтобы просто спросить, может ли средний трейдер, регулярно использующий протокол DeFi в сети Ethereum, позволить себе плату за газ.

Проблема масштабируемости и высоких комиссий за транзакции всегда была ахиллесовой пятой Ethereum. Если действительно технология блокчейна предоставит финансовый доступ безналичным или обанкротившимся, высокие комиссии станут препятствием. Замечание Чжу Су язвительно, но для тех, кто использует DeFi в сети Ethereum, то, что было сказано, является правдой. Пользователям придется полагаться на решения уровня 2, такие как Polygon ($MATIC), Arbitrum и Optimism. ‍

Антонио, основатель протокола dYdX в поддержку Чжу Су, написал в твиттере: «Это сказано намного жестче, чем я бы выразился. Но я согласен с сутью высказывания. Ethereum не работал в течение последних нескольких лет. Я не могу вспомнить ни одного 10-кратного полезного улучшения, которого добился Ethereum за последние 4 года».

Убийца Эфириума

В 2017 году тема об «Убийце Эфириума» был распространенной. Конкуренция за первое место в качестве протокола блокчейна уровня 1 обострилась в 2021 году, когда взорвались DeFi и рынок Несменяемых токенов (NFT). Ethereum имеет преимущество как первопроходец и пионер в области смарт-контрактов. Учитывая количество проектов и разработчиков, работающих в сети Ethereum, было бы нелегко свергнуть Ethereum с первой позиции.

Однако, если проблема сохранится и Ethereum 2.0 не смогут своевременно реализовать, Ethereum станет виновником своего собственного падения.