Стартап WeWork станет проводить платежи в криптовалюте

WeWork

Глобальный стартап WeWork по совместному использованию офисов, поддерживаемый SoftBank, начнет принимать платежи в криптовалюте. Компания, имеющая филиалы в 118 городах, также будет использовать его для оплаты некоторых арендодателей и продавцов. Эта информация получена из сегодняшнего пресс-релиза компании.

Пресс-релиз WeWork

Стартап WeWork

Благодаря партнерству с Coinbase и BitPay WeWork первоначально будет принимать биткоин, эфир, USD Coin, токен Paxos и «несколько других» неназванных цифровых активов. Кроме того, часть из них он будет держать на своем балансе.

Coinbase, который стал публичным на прошлой неделе, станет первым членом WeWork, который заплатит за свое членство в криптовалюте.

«Когда мы думаем о том, каким будет рабочее место будущего, мы обязаны учитывать криптовалюту как центр этого разговора». Так выразился в пресс-релизе Марсело Клаур, председатель правления WeWork и гендиректор Softbank Group International. «Криптовалюта помогает в построении более сильной мировой экономики. И заявление WeWork показывает, насколько компания привержена инновациям, а также глобально ориентированному бизнесу».

Эта разработка появилась вскоре после того, как Tesla начала принимать биткойн-платежи. То есть около месяца назад. И в стартапе заявили, что также планируют держать криптовалюту на своем балансе (а не сразу конвертировать в фиатную валюту). Это также происходит на фоне того, как Visa, MasterCard и PayPal, а также Venmo, по состоянию на сегодняшний день, стремятся привлечь цифровые активы в свои сети для потребительских платежей.

Роль биткоина в системе платежей

«Маловероятно, что биткоин будет платежным механизмом будущего для большинства товаров и услуг. Поскольку тут больше речь идет об инвестиционном тезисе для биткоина, как о хранилище стоимости или цифровом золоте. То есть биткоин – это не про платежи», – сказал Джон Ву, президент компании DeFi Ava Labs. «Тем не менее, для роскошных или одноразовых покупок с высокой стоимостью, таких как автомобили или недвижимость, он подходит. И это может способствовать массовому принятию BTC, учитывая потенциальный потенциал роста этого актива».

Незадолго до пандемии WeWork была вынуждена отложить свое запланированное первичное публичное размещение акций из-за плохого управления бывшим генеральным директором Адамом Нуэманном. В прошлом году компания потеряла $3,2 млрд из-за закрытия офисов по всему миру. Ранее в этом месяце компания объявила, что ее планы на IPO возобновились. На этот раз через компанию специального назначения по приобретению акций (SPAC).