Спотовые притоки BTC достигли максимумов Черного четверга

BTC

Биткойн отскочил от $28 000, когда спотовые притоки BTC достигли максимумов. Сейчас BTC торгуется около $32 475 и демонстрирует растущую волатильность в последние дни. Быкам пришлось нелегко в мае и июне. Так как медведи взяли верх над ценовым движением с увеличением давления продаж на всех биржевых платформах.

Спотовые притоки BTC достигли максимумов

Когда биткоин достиг к критически важной поддержки на уровне $29 000,в  CryptoQuant зафиксировали мощный приток BTC на биржи. Как видно на рисунке ниже, в последний раз такое количество BTC попало на биржи чуть более года назад в марте. Тогда BTC обвалился до отметки чуть ниже $4000, ознаменовав так называемый «Черный четверг».

Черный четверг

Помимо того, в CryptoQuant выявили 7-дневную МА чистых потоков на спотовые биржи, ставшую положительной. Последний раз, когда эта метрика была на аналогичных уровнях, биткойн испытывал распределение в диапазоне $50 000.

Спотовые притоки BTC

Многие трейдеры ставили под сомнение обоснованность суммы притока BTC на биржу в качестве релевантной метрики для прогнозирования курса в ценовом действии. Некоторые считают, что киты способны обеспечить манипуляцию рынком, отправляя свои резервы BTC на торговые платформы и извлекая выгоду из паники, которую испытывают инвесторы.

Ки-Янг Джу, занимающий пост гендиректора в CryptoQuant, считает, что такой тип «psyops совершенно невозможен». Их аналитический софт задействует механизм расчета обменных потоков по числу проведенных транзакций. Проще говоря, они рассчитывают свои данные, анализируя агрегированные потоки, а не 1 транзакцию.

Поэтому нам требуется смотреть только на агрегированные потоки, а не единую транзакцию, как в случае Whale Alert. Китам несложно провести манипуляцию со сделкой. Чтобы испортить нам выводы, китам придется отправить свыше 10 тысяч+ BTC, но большая часть солидных TX – это переводы внутри биржевых площадок.

Единственный способ, чтобы эти данные были неточными, добавил Янг Джу, заключается в том, чтобы киты координировали свои транзакции. Таким образом, на биржи потекут десятки тысяч различных потоков BTC, и «данные будут уничтожены». Он добавил:

– но пока такого не случилось. Это слишком дорого и таит большие риски в связи с соображениями безопасности. Поэтому я думаю, что киты не могут сделать это организованно

Медвежий рынок подтверждается?

В одном из твитов гендиректор CryptoQuant указал, что Биткоин «подтвердил» тенденцию медвежьего рынка. Он основывал свое заявление на высоком объеме притока BTC на биржу, как показывает Индекс капитуляции крупных игроков на платформе.

Индекс капитуляции крупных игроков

Каждый раз, как киты устраивают распродажу BTC в таких количествах, курс склонен длительное время снижаться. Однако Янг Джу сказал, что инвесторам не следует полагаться только на один индикатор, чтобы предсказать ценовое действие.