Сэм Бэнкман-Фрид: начался судебный процесс

Сэм Бэнкман-Фрид

Сэм Бэнкман-Фрид наконец-то предстанет в суде. Пока что в первый день судебного процесса судья Льюис Каплан уволил потенциальных присяжных заседателей из-за конфликта интересов и финансовых потерь, связанных с криптовалютой.

Сэм Бэнкман-Фрид: начинается юридическая разборка

В окружном суде США Южного округа Нью-Йорка начался судебный процесс над Сэмом Бэнкманом-Фридом (SBF). Но начался он с изюминки: первый день завершился без отбора присяжных. Целью судебного процесса является отбор 12 присяжных заседателей и шести заместителей.

В первый день судебного процесса судья Льюис Каплан уволил потенциальных присяжных заседателей из-за конфликта интересов и финансовых потерь, связанных с криптовалютой. Основное внимание в этот день было уделено процессу voir dire. Это решающая фаза, на которой судья, защита и обвинение совместно выбирают окончательное жюри из числа более чем 80 жителей Нью-Йорка.

Потенциальные присяжные раскрыли тесные связи с криптовалютной индустрией. Причем некоторые из них имели профессиональные связи с Alameda и FTX. А это, как известно, организации, за которыми стоял SBF. Эти связи подчеркивают важность судебного процесса в финансовом районе Нью-Йорка.

Стоит отметить, что после девятимесячного ожидания у Сэма Бэнкмана-Фрида теперь будет возможность защититься от ряда федеральных обвинений в мошенничестве и заговоре, связанных с крахом:

  1. FTX, его биржи криптовалют и фьючерсов;
  2. Alameda Research, его компании по торговле криптовалютами.

Прокуроры утверждают, что SBF незаконно реинвестировала средства пользователей FTX через эти предприятия.