Рост сектора DeFi: три макрометрики для позитивного прогноза

Рост сектора DeFi

Общая картина говорит о том, что рост сектора DeFi продолжается. И несмотря на снижение цен на активы, экосистема продолжает быстро расширяться.

Рост сектора DeFi

Децентрализованные финансы (DeFi) были одним из наиболее пострадавших секторов с тех пор, как цена биткоина (BTC) скорректировалась с ее рекордного максимума в начале мая. И это видно по снижению общей замороженной стоимости locked (TVL) по всем протоколам.

По данным DeFi Llama, общая стоимость децентрализованных финансовых платформ упала со $154 млрд до $108,7 млрд. В то время как примерно 30%-ное снижение TVL за последние два месяца выглядит плохо, годовой рост с $2,02 млрд до $110 млрд представляет собой рост на 5500% для сектора в целом.

DeFi рост

Одним из лучших показателей для оценки настроений в экосистеме DeFi является объем торговли на децентрализованных биржах. По данным Мессари, квартальный объем DEX на конец 2-го квартала 2021 составил $404,9 млрд. А это является самым высоким значением в истории.

Это на 11 751% больше, чем во втором квартале 2020. Что свидетельствует о значительном росте DeFi за последний год. Это также был рост на 83% по сравнению с 1 кварталом 2021, что свидетельствует о росте во 2 квартале, несмотря на спад рынка.

Объемы DEX были сокращены вдвое с $203,5 млрд в мае до $95,1 млрд в июне, что по-прежнему является третьим по величине месячным объемом за всю историю.

Динамика DeFi

После краткого вызова своему доминированию со стороны PancakeSwap (CAKE) в апреле Uniswap (UNI) вернулся на первое место в качестве доминирующего DEX, на долю которого приходится более 40% всего объема DEX.

Протоколы второго уровня становятся более доминирующими

Еще одной новой темой в ландшафте DeFi является растущая популярность решений второго уровня. Таких, к примеру, как Polygon (MATIC), которые помогают увеличить масштабирование и снизить плату за сеть Ethereum (ETH).

В то время как Polygon уже зарекомендовал себя как одно из решений второго уровня для сообщества Ethereum, есть несколько других решений, которые могут бросить вызов Polygon как топовому решению.

По словам Мессари, предстоящий в 3 квартале запуск Arbitrum и Optimism являются «самыми ожидаемыми запусками этих решений» из-за их способности позволить «тысячам транзакций быть объединенными в один блок роллапа».

Также следует обратить внимание на протоколы с фиксированным доходом. Примерами некоторых новых протоколов DeFi, ориентированных на фиксированный доход, являются:

  • Saffron Finance (SFI);
  • Yield (YLD);
  • Barnbridge (BOND);
  • PENDLE (PENDLE).