Roadmap Polkadot подтверждает потенциал роста DOT

Polkadot

Polkadot (DOT) обнародовал детальную дорожную карту (Roadmap) для давно ожидаемого развертывания слотовых аукционов и так называемых парачейнов (уникальные блокчейны, соединенные с основной цепью), которые должны ознаменовать полномасштабный запуск.

Дорожная карта состоит из трех основных этапов. Текущая фаза – это среда Rococo testnet, в которой разработчики могут тестировать механизмы связи между различными Polkadot технологиями. Платформа использует механизм, называемый Cross-Chain-Message XCMP-lite/ Passing-lite, чтобы парачейны могли отправлять друг другу токены и сообщения, проходя через ретрансляционную цепь Polkadot.

Тестовую сеть Rococo запустили еще в августе 2020 года, но ее компоненты еще не полностью завершены. Как только такие детали, как разрешение споров и голосование по утверждению, будут закончены, кодовая база Polkadot, наконец, будет запущена.

Однако это не означает, что реализация парачейнов произойдет прямо сейчас. На следующем этапе будет проведено голосование за включение парачейнов в Kusama – «канарскую сеть» Polkadot. Kusama можно рассматривать как посредника между основной и тестовой сетями. При этом Kusama отличается более высокой терпимостью к разного рода экспериментам, хотя и сохраняет при этом реальную экономическую ценность.

Как только парачейны на Kusama станут стабильными и все проверки будут завершены, на Polkadot начнется голосование по цепочке, чтобы ввести аукционы парачейнов. Ну, а когда это точно произойдет, пока непонятно.

Многие ожидали, что запуск парачейнов состоится в первом квартале 2021года, но уже прошло больше половины этого срока, а перспективы все еще довольно туманные. Кроме того, по-видимому, существуют проблемы в стабильности Rococo testnet. К примеру, на GitHub появилась информация, один из парачейнов вчера застрял внутри блока 1036.

Алексей Мелихов, занимающий пост гендиректора, сказал, что проект «оптимистично настроен в отношении окончательных сроков запуска Polkadot parachain», хотя «свежие обновления для Rococo указывают, что необходимо еще доработать некоторые моменты в создаваемой технологии». В завершение он отметил:

«Учитывая, что остается месяц до развертывания Polkadot, согласно ранее сделанному Гэвином заявлению, мы ожидаем, что аукционы DOT начнутся совсем скоро».

Тем временем, цена Polkadot достигает новых исторических максимумов. Токен подрос на 10% и уже стоит более $30. DOT теперь находится в тесной борьбе за 4-е место по рыночной капитализации с монетой Cardano (ADA), после того, как решительно подвинул ранее XRP.