Регулирование криптовалют в России ужесточается

Регулирование

Российские финансовые регуляторы рассматривают возможность введения дополнительных мер. Они будут следить за конвертацией криптовалют в фиатные деньги с участием банков. Таким образом, регулирование криптовалют в России ужесточится. Цель нововведений – пресечь попытки отмывания денег с помощью цифровых активов.

Регулирование криптовалют в России: новые веяния

По словам заместителя руководителя Росфинмониторинга Германа Негляда, государство станет внимательнее следить за выводимыми через банки средствами. При условии, что последние были получены путем конвертации из криптовалют. Этот шаг призван отсеять случаи отмывания денег и другие связанные с ними нарушения.

Регулирование криптовалют в России
regulations

Согласно предлагаемым правилам, Risfinmotoring будет отслеживать использование доходов от криптовалюты после перехода на фиат. Однако сторонники криптовалюты считают, что этот шаг закладывает основу для отмены цифровых активов, таких как биткоин.

Банки уже следят за крипто-доходами

Герман подтвердил, что банки уже следят за транзакциями.

«Банки уже начали обращать внимание на биржевые операции. То есть, когда они видят, что сделки произошли после обмена виртуальных активов на фиатную валюту, они уже начинают их фиксировать и сообщать нам о таких операциях».

Герман добавил, что страна работает с иностранными регуляторами для отслеживания трансграничных транзакций. Такие меры гарантируют, что биткоин-транзакции не способствуют терроризму.

Планируемое регулирование произошло всего через год после того, как президент Владимир Путин легализовал криптовалюты в законе. В котором, кстати, цифровые активы классифицируются, как законное платежное средство.

С легализацией цифровых активов владельцы должны заявить, есть ли у них какие-либо криптовалюты наряду с тем, чем они владеют физически. Закон также требует от банков открывать криптовалютные биржи под надзором Центрального банка. Как это все будет работать, пока неясно.

Новые предлагаемые правила появились после того, как криптовалюты, возглавляемые биткоином, продемонстрировали массовый рост. Критики криптовалют ссылаются на способность цифровых активов к отмывание денег. И поэтому требуют их запрета. Напротив, фанаты криптовалют считают, что регулирование убивает саму идею цифровых активов. И утверждают, что правительства при попытке жесткого регулирования столкнутся с рядом схем, которые позволят обойти устанавливаемые правила.