Gravity Cosmos запускает межблокчейн-коммуникацию для DeFi

Cosmos

Gravity Cosmos – это кросс-цепочка DEX для блокчейнов с поддержкой IBC. Cosmos – «интернет блокчейнов» запускает собственный стандарт для связи между различными сетями – IBC. С его помощью можно легко передавать криптоактивы между независимыми блокчейнами.

Gravity Comos

IBC Comos представлен 29 марта. И этот протокол обеспечивает передачу токенов между Cosmos и прочими блокчейнами, которые совместимы с IBC. На разработку этой опции потратили последние пять лет. И она была принята членами сообщества через голосование на основе владения токенами управлениями. Всего 112 млн голосов поддержали активацию этого протокола, а против его внедрения было 75 млн.

Gravity Cosmos

В течение 2-недельного периода выдвинутое Gravity Cosmos предложение должно обеспечить по крайней мере 512 токенов ATOM, которые нужно депонировать в его поддержку, чтобы голосование продолжилось. Количество жетонов, которыми владеет индивид или группа, влияет на то, насколько сильным будет их голос при окончательном голосовании.

Cosmos утверждает, что IBC упрощает работу новых приложений. С его помощью можно легко передавать как взаимозаменяемые, так и невзаимозаменяемые токены между цепочками. К тому же такие возможности позволяют проложить путь для кросс-цепных бирж и рынков NFT.

Представители Cosmos также сообщают, что уже трудятся над созданием децентрализованной биржи. Она будет поддерживать кросс-цепную функциональность для совместимых с IBC блокчейнов. В сообщении компании также говорится:

«Gravity DEX будет выступать в качестве рынка для торговли токенами из любого подключенного блокчейна. В том числе речь идет о токенах из блокчейнов с поддержкой IBC, обернутые токены ETH и ERC20, обернутые токены BTC, а также монеты из любых будущих сетей, которые поддержат IBC».

Что такое IBC?

IBC представляет собой стандарт, обеспечивающий способ по безопасному обмену информацией между двумя независимыми блокчейнами. Межблокчейн-коммуникация также обеспечивает масштабирование с помощью шардинга, используя боковые цепи для работы разнообразных приложений.

Стандарт внедрят в рамках более широкого обновления космической экосистемы, называющейся Stargate (Зведные врата). Среди прочего оно включает новые узлы, способные синхронизировать данные в 200 раз быстрее.

Родной токен Cosmos, ATOM, торгуется во флэте, несмотря на такие позитивные новости. К моменту написания этой статьи ATOM стоил примерно 20 долларов и снизился на 23% по сравнению со своим историческим максимумом от 17.02.2021 в $26.