Путаница с зарплатами в биткоине усложняет Сальвадору жизнь

Сальвадор

Сальвадор недавно сделал сенсационное заявление о принятии BTC. Но теперь страна сталкивается с последствиями этого решения. И, в частности, путаница с зарплатами в биткоине существенно усложняет деятельность контролирующих органов и простых граждан.

Путаница с зарплатами в биткоине

Министерство труда и социального обеспечения Сальвадора разъяснило. В его компетенцию не входит определение того, можно ли выплачивать зарплату в биткоинах. Информацию об этом предоставила Yahoo Finance. Это разъяснение  предложили после того, как министр департамента Роландо Кастро, как сообщалось в местных СМИ, заявил, что «было бы слишком преждевременно» рассматривать вопрос об изменении способа оплаты труда государственных служащих.

Путаница с зарплатами в биткоине усложняет Сальвадору жизнь

Короткие выдержки:

  1. В пояснении Кастро сказал, что это вопрос для министерств финансов и экономики. И все последствия принятия BTC будут рассмотрены со временем.
  2. Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей закон о BTC. Это позволило сделать BTC законным платежным средством в начале этого месяца. И случилось это недавно. Когда президент Найиб Букеле объявил об этом плане на конференции Bitcoin 2021 в Майами. Это означает, что BTC можно использовать для уплаты налогов. И его принимают все предприятия – отсюда и необходимость разъяснения того, как можно выплачивать заработную плату.
  3. Латиноамериканской нации, население которой составляет 6,5 миллиона человек, и которая в 2016 году считалась самой жестокой страной в мире, возможно, придется разобраться во всем в одиночку. В среду агентство Reuters сообщило, что Всемирный банк отказался помочь Сальвадору с внедрением BTC. При этом организация сослалась на проблемы окружающей среды и прозрачности в отношении Биткоина. Хотя Сальвадор открыто выразил просьбу о технической помощи.
  4. Следуя примеру Сальвадора, панамский оппозиционный политик Габриэль Сильва говорит, что он также стремится сделать криптовалюту законным платежным средством в своей стране. Сильва написал в своем твиттере: «Если мы хотим быть настоящим центром технологий и предпринимательства, мы должны поддерживать криптовалюты».
  5. Президент Букеле заявил, что использование BTC в качестве законного платежного средства поможет сальвадорцам за счет снижения сборов за денежные переводы. И поможет решить проблему значительного небанковского населения страны.