Принятие DeFi запускает ракету в небеса?!

DeFi

Децентрализованные финансы, или DeFi, быстро становятся общепризнанным и основным вариантом использования технологии блокчейн. Этому способствует свобода, которую она предоставляет пользователям. А также повышению эффективности приложений DeFi по сравнению с их устаревшими аналогами. И происходящее сейчас принятие DeFi способствует тому, что этот сектор снова готов продемонстрировать взрывной рост.

Пока экосистема DeFi только на Ethereum взлетела с $1 млрд до $90 млрд за один год. Ее внедрение в последнее время несколько замедлилось из-за общего изменения настроений рынка. А также из-за некоторых проблем, которые совсем скоро могут уйти в прошлое.

Принятие DeFi и снижение сборов

За последние шесть месяцев сборы, которые приходят с использованием большинства приложений DeFi, варьировались от терпимых до ужасных. И все это из-за массовой загруженности сети Ethereum.

Но высокие сборы привели к недавней волне инноваций. И большая часть их направлена на минимизацию сборов и повышение доступности DeFi.

Принятие DeFi

Среди наиболее перспективных из них – протоколы Level 2. Они по существу работают поверх Ethereum. И позволяют обрабатывать некоторые или все транзакции, снижая нагрузку на основную цепь Ethereum. Эти транзакции затем сопоставляются с Ethereum, чтобы гарантировать, что пользователи продолжают получать выгоду от надежной безопасности Ethereum и необратимости транзакций.

Решение Celer layer 2, известное просто как Layer2.finance, является прекрасным примером того, как проблема платы за Эфириум была по существу подавлена – особенно в контексте DeFi. С помощью Layer2.financeпользователи могут получить доступ к целому ряду инструментов и протоколов DeFi без необходимости платить огромную плату за перемещение своих денег. Он достигает этого путем пакетной обработки транзакций на втором уровне, прежде чем подтвердить их в сети Ethereum.

Таким образом, Layer2.finance позволяет пользователям перемещать свои деньги между несколькими поддерживаемыми протоколами DeFi. И делать это без ущерба для безопасности. Это помогает устранить один из самых больших барьеров для входа новых пользователей DeFi. Теперь им больше не нужно платить высокие сборы, чтобы использовать DeFi в полной мере.

Совместимость теперь является приоритетом

Блокчейн – это заведомо закрытая экосистема. И проблема в том, что приложения, построенные на одном блокчейне, как правило, не могут взаимодействовать с пользователями, активами и протоколами на другом блокчейне. Это совершенно не похоже на обычные приложения, которые могут работать на нескольких платформах, устройствах, операционных системах и т. д.

Но ситуация меняется. Поскольку и разработчики, и пользователи уделяют повышенное внимание взаимодействию. Вместо того, чтобы довольствоваться закрытыми, разделяющими экосистемами блокчейна, теперь есть большой толчок к оптимизации пользовательского опыта путем создания кросс-цепных приложений и протоколов.

Существует целый ряд платформ, рассматривающих этот вопрос с разных точек зрения. Начиная от платформ уровня 2 и боковых цепочек, которые помогают соединять различные блокчейны вместе, кросс-цепных протоколов обмена токенами и межмодульных коммуникационных протоколов, таких как IBC Cosmos, существует более десятка потенциальных решений.

Но Polkadot стал, пожалуй, самым перспективным решением для интероперабельности. Поскольку он позволяет не только осуществлять межцепочечную связь между различными цепочками на основе субстратов, но и между устоявшимися блокчейнами. Среди них, к примеру, Биткоин и Эфириум.

Большая часть технологии Polkadot еще не готова. И предстоит увидеть, оправдает ли она ожидания. Но ее быстро растущая экосистема и база разработчиков являются сильными индикаторами будущего успеха.