Прием заявок на премию James Dyson Award 2017

Джеймс Дайсон вместе с командой инженеров и ученых находятся в постоянном поиске новых решений существующих проблем. Ежегодная международная Премия James Dyson Award в области дизайна и инженерного проектирования призвана вдохновить молодых изобретателей и помочь воплотить их идеи в реальность. В этом году конкурс пройдет в 23 странах мира, в число которых впервые вошла Индия. Перед участниками стоит задача – создать изобретение, которое поможет решить существующую проблему. Автор лучшего проекта получит денежный приз в размере £30 000 на его реализацию.

Джеймс Дайсон, основатель компании: «Практически для любой проблемы существует эффективное решение. Мы ищем молодых изобретателей, готовых бросить вызов привычному порядку вещей и предложить блестящие идеи. Премия James Dyson Award присуждается за простые, но выдающиеся изобретения, которые способны оказать большое влияние на общество. Каждый год я не устаю восхищаться идеями, которыми делятся с нами участники. И, конечно, с нетерпением жду начала конкурса в этом году».

Победители прошлых лет предложили способы разрешения таких важных проблем, как: чрезмерный вылов рыбы, доставка вакцин в развивающиеся страны, накопление пищевых отходов и смертность недоношенных детей. Уже 14-й год премия присуждается тем, кто находит изящные решения проблем, опираясь на хорошо продуманные технические разработки. При этом гениальные изобретения часто оказываются самыми простыми.

Международным победителем James Dyson Award 2016 стала Айзис Шиффер с проектом складного биоразлагаемого велошлема EcoHelmet. Пункты проката велосипедов набирают популярность по всему миру. Однако миллионы людей, пользующихся этим сервисом, редко надевают шлемы, тем самым подвергая себя смертельной опасности. Шлем EcoHelmet защищает голову от ударов посредством уникальной сотовой структуры ячеек из водонепроницаемой бумаги. Он легко складывается для хранения и переноски, а после использования может быть направлен на вторичную переработку.

Айзис Шиффер говорит: «Благодаря победе в конкурсе James Dyson Award я получила возможность воплотить проект в жизнь. Финансовая поддержка и известность позволили мне запустить EcoHelmet в полноценное промышленное производство. Это стало для меня уникальным опытом, и я с нетерпением жду момента, когда шлемы появятся в пунктах проката велосипедов по всему миру».

Победителем российского этапа James Dyson Award 2016 стала Юлия Камалова с проектом гнезда SvetTex. Это фототерапевтическое устройство предназначено для лечения желтухи у новорождённых. Гнездо изготовлено из светящегося текстиля и по форме напоминает утробу матери. По сравнению с существующими аналогами у SvetTex гораздо больше площадь излучающей поверхности, что значительно повышает эффективность фототерапии. Внешняя сторона гнезда выполнена из плотной дышащей ткани, которая защищает от яркого света глаза ребёнка и окружающих его людей.

Юлия Камалова комментирует свою победу: «Участие в конкурсе James Dyson Award дало мне уникальную возможность рассказать о моём изобретении. Победа в национальном этапе поможет мне развивать проект далее, создать новые усовершенствованные прототипы устройства и перевести их на стадию клинических испытаний для дальнейшей коммерциализации и запуска в промышленное производство. Гнездо для фототерапии SvetTex позволит комфортно и безопасно выхаживать и лечить недоношенных и доношенных младенцев от желтухи новорождённых в разных странах. Через несколько лет я надеюсь увидеть реальное применение гнезда SvetTex в госпиталях и перинатальных центрах».

James Dyson Award — это международная премия в области инженерного проектирования и промышленного дизайна, которая призвана отмечать достижения нового поколения инженеров-проектировщиков, а также стимулировать и вдохновлять их на поиск новых решений. Премия учреждена в 2002 году Благотворительным фондом Джеймса Дайсона как часть миссии компании, направленной на поощрение молодых людей, которые получают образование в сфере инженерного проектирования.

Кто может принять участие в конкурсе?

Участниками могут стать студенты или выпускники, окончившие ВУЗ не более четырех лет назад, получающие образование в областях инженерного искусства, дизайна продукции или промышленного дизайна. География премии ежегодно расширяется, и начиная с этого года в конкурсе могут принять участие студенты из Индии.

Что необходимо сделать, чтобы стать участником конкурса на премию James Dyson Award?

Нужно зарегистрироваться на сайте www.jamesdysonaward.org/ru, загрузить проект своей разработки, включающий в себя эскиз, фото, а лучше видео, подтверждающие наличие прототипа, и дополнить свою заявку вдохновленным рассказом о процессе проектирования. Примечательно, что хорошо проработанный — даже черновой — прототип и готовое рабочее решение имеют совершенно равные шансы на победу.

Призовые средства

Международный победитель:

  • премия для международного победителя составляет £30 000 (студенту или команде до четырех человек);
  •  £5 000 факультету, где учился студент.

Два международных финалиста:

  • £5 000 каждому.

Важные даты:

  • старт приема заявок: 30 марта 2017 года;
    окончание приема заявок: 20 июля 2017 года;
    объявление национальных победителей и финалистов: 7 сентября 2017 года;
    объявление шорт-листа проектов по оценке инженеров Dyson: 28 сентября 2017 года;
    объявление международного победителя: 26 октября 2017 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here