Почему проект Magi от a16z изменит мир клиентов Optimism

Optimism

Проект Magi написан на языке программирования Rust. Он предназначен для предоставления более быстрой альтернативы op-node. А это единственный существующий накопительный клиент, который в настоящее время поддерживается OP Labs.

Проект Magi для обеспечения более надежной децентрализации

Криптовалютное подразделение венчурной компании Andreessen Horowitz (a16z) объявило выпуск Magi, накопительного клиента для Optimism. Проект является новым клиентом для стека OP и стека разработки с открытым исходным кодом, который поддерживает Optimism..

OP обеспечивает основу для разработки Децентрализованных приложений (dApps) с помощью Layer 2 решения.

По словам инженера a16z Ноя Цитрона, Magi обеспечит большее разнообразие клиентов накопительного пакета Optimism – программного обеспечения, которое позволяет разработчикам взаимодействовать с сетями блокчейнов. На данный момент единственным клиентом на Optimism является op-node, который написали на языке программирования Go и поддерживается OP Labs. Хотя Magi использует Rust в качестве языка программирования, он должен стать более быстрой альтернативой Op-Node.

«Magi стремится стать самостоятельно разработанной заменой op-node. И добавляет разнообразия клиентов накопительного пакета», – говорится в заявлении a16z.

Консенсус Magi

Как указано в протоколе, несколько клиентов протокола обеспечивают безопасность и работоспособность сети.

Magi выступает в качестве консенсусного клиента. Его еще называют свернутым клиентом, когда речь идет о стеке OP. Magi в традиционном разделении исполнения и консенсуса Ethereum. Точно так же, как эталонная реализация (Op-node), Magi синхронизируется с любой цепочкой стека OP (например, Optimism и Base) через исполнительный узел (например, op-geth).

Очень важно иметь разнообразный набор клиентов как на стороне исполнения, так и на стороне консенсуса. Однако до сих пор большая часть разработки сосредотачивалась на клиентах исполнения.

Внеся несколько незначительных изменений, любой существующий исполнительный клиент Ethereum может быть совместим с Optimism. И несколько новых проектов уже адаптировали их для достижения разнообразия клиентов. Также стоит отметить, что на разработку Magi, скорее всего, уйдут месяцы. И только потом она станет жизнеспособной альтернативой операционному узлу.

На данный момент Optimism является вторым по популярности решением для масштабирования второго уровня Ethereum с долей рынка 2% после Arbitrum. В настоящее время его общая заблокированная стоимость (TVL) составляет 21 миллиарда долларов. Кроме того, TVL в сети увеличился на 81% с начала года.