Как zkSync ускоряет и удешевляет транзакции второго уровня

zkSync

zkSync стремится уменьшить загруженность Ethereum и масштабировать его основные ценности. Это раскрывает весь потенциал технологии блокчейн, ускоряя массовое внедрение криптовалют:

  1. zkSync – это протокол уровня 2, решающий проблемы масштабируемости и экономической эффективности Ethereum.
  2. Он использует zk-Rollups для объединения транзакций второго уровня в единую транзакцию в блокчейне Ethereum.
  3. Функция абстракции учетных записей zkSync позволяет преобразовывать личные учетные записи в смарт-контракты. При этом поддерживаются автоматические переводы и членские платежи.
  4. Он предлагает большую масштабируемость и более низкие транзакционные издержки по сравнению с другими решениями, такими как Optimistic Rollup.
  5. Решаемые проблемы включают в себя исправления нарушений безопасности с помощью механизмов консенсуса. А также сниженный до нуля риск потери транзакций.
  6. zkSync оказала значительное влияние на экосистему Ethereum. Это имеет многообещающие последствия для децентрализованных финансов и взаимозаменяемых токенов.

‍От перегрузки к эффективности

В быстро меняющемся мире технологии блокчейн масштабируемость и экономическая эффективность долгое время были одними из ключевых проблем. Они существенно препятствовали широкому внедрению. Ethereum, вторая по величине блокчейн-платформа, столкнулась с неизбежной перегрузкой из-за своей постоянно растущей популярности. Однако блокчейн-протокол уровня 2 под названием zkSync стал мощным решением для устранения этих ограничений. Поскольку он революционизирует то, как мы проводим транзакции в сети Ethereum.

zkSync, разработанный Matter Labs, призван способствовать массовому внедрению криптовалют для личного суверенитета. Поскольку этот инновационный протокол уровня 2 не только устраняет перегрузку Ethereum, но и стремится масштабировать его основные ценности. Таким образом, раскрывается весь потенциал технологии блокчейн.

Что такое zkSync

zkSync – это первый продукт Matter Labs для Ethereum уровня 2, построенный на архитектуре накопительных пакетов zk. Решение zk-Rollup обеспечивает более быструю проверку транзакций Ethereum с меньшими затратами благодаря масштабируемости уровня 2. По сути, он объединяет множество транзакций второго уровня в единую транзакцию, отправляемую по блокчейну Ethereum.

Для проверки правильности накопительного блока в основной цепочке создается доказательство с нулевым разглашением. Оно называется доказательство с нулевым разглашением типа SNARK. Проверка каждой транзакции обходится значительно дороже, чем проверка SNARK. А сохранение состояния вне сети обходится дешевле, чем хранение в EVM.