Platypus Finance взломали на $ 2 млн

Platypus Finance

Platypus Finance временно приостановила работу всех пулов в качестве меры предосторожности. Проект пообещал, что будет предоставлять сообществу всю свежую информацию об инциденте.

Протокол DeFi на базе Avalanche подвергается второй атаке

Platypus Finance, протокол децентрализованных финансов (DeFi), работающий в сети Avalanche, в очередной раз стал жертвой нарушения безопасности. Взлом, подтвержденный PeckShield, привел к потере платформой более $ 2 млн.

Компания Platypus Finance приняла меры, временно приостановив работу всех своих пулов в ответ на обнаружение подозрительных действий в рамках протокола.

Хотя точные детали вектора атаки еще не подтверждены официально, инцидент, похоже, является результатом атаки с использованием flash loan. Согласно The Block, эта атака была специально нацелена на пул ликвидности AVAX-sAVAX.

Platypus Finance и раньше становилась жертвой взлома системы безопасности. Аналогичная атака на флэш-кредит в феврале 2023 года привела к потере $8,5 млн. Злоумышленники нацелились на недавно запущенный стейблкоин USP. Тем самым они подчеркнули уязвимость новых проектов DeFi.

Криптоиндустрия стала свидетелем серии нарушений безопасности в течение третьего квартала года. Certik сообщила об убытках в размере около 700 млн долларов за 3 квартал 2023 года. И подчеркнула важность улучшения безопасности и управления рисками в секторе DeFi.

Что такое Platypus Finance?

PlatypusFinance – это децентрализованная платформа финансов на блокчейне. Она предоставляет пользователем возможности в области DeFi. Как и многие другие платформы в сфере DeFi, «PlatypusFinance» позволяет пользователям заниматься стейкингом, займами, обменом криптовалюты и другими финансовыми операциями без необходимости посредников в лице традиционных финансовых институтов. Одной из ключевых особенностей таких платформ является то, что они работают на смарт-контрактах. Это обеспечивает автоматизацию процессов и повышает степень доверия среди участников. Однако перед взаимодействием с любыми платформами DeFi рекомендуется осуществлять тщательное исследование и оценку рисков.