Пауэлл о CBDC: цифровой доллар сделает крипто устаревшими

Пауэлл о CBDC

Джеромом Пауэллом, председателем ФРС, представшем перед Палатой представителей, в среду в первый день своего двухдневного доклада по вопросам денежно-кредитной политики. Он столкнулся с вопросами о растущих опасениях инфляции. О том, когда начнется сокращение выкупа облигаций. А также о регулировании криптовалют и цифровых валют Центробанка. И среди прочего очень интересное мнение озвучил Пауэлл о CBDC.

Пауэлл о CBDC

ЕЦБ решил продолжить исследования и создание цифрового евро. И Пауэлл также выразил заинтересованность в изучении того, как CBDC может принести пользу американской финансовой системе.

Представитель Стивен Линч от партии демократов в штате Массачусетс, заявил, что более быстрые действия ФРС по разработке CBDC сократят количество «сотен, возможно, тысяч» криптовалют, запускаемых в настоящее время.

ProChain Capital

«Вам не нужны были бы стейблкоины. И вам не нужны были бы криптовалюты, если бы у вас была цифровая валюта США», – сказал Пауэлл. – Думаю, это один из весомых аргументов в его пользу».

Представители криптовалютной индустрии быстро отреагировали, назвав заявление Пауэлла широким и необоснованным.

Критика со стороны ProChain Capital

«Я считаю абсолютно необоснованным мнение о том, что другие криптовалюты не имеют отношения к делу». Эти слова произнес Дэвид Тавил, занимающий пост президента в ProChain Capital.

«Существует много типов криптовалют. Они основаны на разных протоколах для разных вариантов использования. И говорить, что CBDC, выходящий из Соединенных Штатов, по сути, остановит все это, просто смешно».

Еще в мае Пауэлл заявил в своем заявлении, что этим летом ФРС издаст дискуссионную документацию. Там «будет изложено наше текущее мышление о цифровых платежах с особым вниманием к преимуществам и рискам, связанным с CBDC в контексте США».

Крипто-энтузиасты уже давно ставят под сомнение ту роль, которую цифровой доллар США будет играть в более широком ландшафте блокчейна. Многие утверждают, что CBDC будет функционировать не иначе, чем текущая физическая фиатная валюта.

Несмотря на движение ЕЦБ к исследованию CBDC, Тавил сомневается, что многое изменится в ближайшие годы.

«ЕЦБ перешел к «разведке». По сути, это ничего не значит», — сказал Тавил. «Шансы любой развитой страны мира активно сделать шаг в направлении CBDC или одобрить криптовалюты, я нахожу очень и очень маловероятными».

Пауэлл утверждал, что, хотя США не должны быть первой страной, разработавшей CBDC, они обязаны быть лучшими.

«Реальный вопрос для нас заключается в том, нуждается ли общественность в новой digital-форме денег центробанка. Чтобы дополнить то, что уже является высокоэффективной, надежной и инновационной платежной системой?», – сказал Пауэлл.

Банк Канады указал, что он придерживается аналогичного подхода. Чиновники сказали, что, хотя они не готовы выпустить CBDC, но они понимают, что-то это важное направление.