Основатель Curve Finance задолжал $100 млн

Основатель Curve Finance

Основатель Curve Finance Майкл Егоров, оказывается, попал в тяжелую финансовую ситуацию. И должен кредиторам 100 млн долларов. Это стало известным сегодня, хотя еще вчера главной новостью был взлом одного из пулов Curve Finance на $47 млн.

Основатель Curve Finance ставит под угрозу весь проект

Майкл Егоров сталкивается с финансовым штормом. Его долг составляет примерно 100 миллионов долларов, обеспеченный 47% циркулирующего предложения CRV. Это очень странное совпадение. Ведь только вчера мир DeFi начал бороться с последствиями взлома Curve Finance на $24 млн. Ситуация вызвала опасения по поводу потенциальных ликвидаций и рисков в пространстве DeFi.

По данным Delphi Digital, сейчас проект несет ответственность перед такими кредиторами:

  • 305 млн CRV перед Tether;
  • 63,2 млн на Aave;
  • 59 млн CRV перед Frax.

Исследовательская фирма выделяет конкретные пороговые значения риска, которые могут привести к ликвидации.

Кроме того, по оценкам DeFillama, общая ликвидируемая стоимость протокола составляет 117 миллионов долларов. А это подвергает протокол риску безнадежного долга, если ликвидности не хватит для продажи CRV.

Токен CRV в свободном падении

В течение 12 часов после атаки токен CRV упал на 22%. По словам стратега DeFi Олимпио, дальнейшее снижение может привести к ликвидации, если CRV упадет до 0,371 доллара. Стратег утверждает, что не существует единой биржи или протокола DeFi, где можно было бы продать такое большое количество CRV.

Помимо CRV, значительные активы Егорова во Frax, Abracadabra, Inverse, Convex и Silo находятся на грани ликвидации. А это еще больше усиливает опасения по поводу потенциальных последствий. Будущее стейблкоина crvUSD также неопределенно. Особенно если вспомнить про рискованный характер этих активов для целей чеканки.

Общий объем, заблокированный в Curve до атаки, составлял $3,75 млрд по 12 сетям. Однако сейчас он снизился до $2,09 млрд. На протокол Curve Finance приходится значительная часть всего DeFi TVL И если TVL продолжит снижаться, это может вызвать хаос во всей экосистеме DeFi.