Город Шанхай догоняет Гонконг по блокчейн-инфраструктуре

Город Шанхай

Создавая комплексную инфраструктуру блокчейна, Город Шанхай стремится возглавить глобальный переход к экономике, основанной на цифровых технологиях.

Город Шанхай: прокладывая путь для цифровой экономики

Шанхай стремится укрепить свои позиции в качестве крупнейшего финансового и технологического центра Китая. Город обнародовал новаторский план по созданию инфраструктуры блокчейна к концу 2025 года. Об этом стало известно из правительственного отчета. Его опубликовали в понедельник. И там излагается намерение города сотрудничать с Гонконгом и Сингапуром. При этом уделяется особое внимание различным секторам. В том числе:

  • цифровые активы;
  • транспорт;
  • промышленный интернет вещей;
  • финансирование цепочки поставок;
  • управление выбросами углерода.

Хотя в отчете не раскрываются какие-либо конкретные цифры инвестиций, в нем сообщается всеобъемлющая стратегия. Она включает в себя строительство выделенной сети блокчейн и кластеров вычислительной мощности, предназначенных для поддержки приложений блокчейн в важнейших областях. Среди них: дела местного самоуправления, общественные услуги и реальная экономическая деятельность.

Цель, как указано в плане, разработанном Шанхайской муниципальной комиссией по экономике и информатизации, заключается в том, чтобы Шанхай возглавил глобальный переход к экономике, основанной на цифровых технологиях. Город активно выпускает несколько планов. Все они связаны с технологиями Web3. И представляют будущую эволюцию Интернета на основе блокчейнов, невзаимозаменяемых токенов (NFT) и метавселенной.

Ранее в этом году, в июне 2023 года, Шанхай объявил о трехлетней инициативе по обновлению своих производственных отраслей с использованием технологий Web3. Впоследствии, в июле, город поставил амбициозную цель по получению годового дохода в размере $6,9 млрд. Деньги планируют собрать к концу 2025 года за счет своих проектов в области культуры и туризма metaverse.

Последняя инициатива Шанхая означает мощный шаг. Она вполне может превратить город в мирового лидера в области инноваций в области блокчейна. А также  интеграции цифровой экономики. Учитывая финансовую мощь региона и приверженность технологическому прогрессу, план имеет огромные перспективы для будущего блокчейна в Китае и за его пределами.