Обновление Ethereum Berlin готово к развертыванию 14 апреля

ethereum

Сегодня стало известно, что обновление сети Ethereum Berlin уже готово к старту. Тим Бейко, работающий на должности ведущего разработчика, обнародовал свежую информацию о предстоящем событии. Развертывание нового протокола в mainnet запланировано на 14.04.21.

До того как это произойдет, код должен быть обновлен в тестовых сетях Ethereum. Для этого 10 марта внедрят обновление Ropsten. Как можно видеть, обновление следует за обновлением – Istanbul и Muir Glacier планируют запустить в сети Ethereum mainnet, блок №12244000.

Обновление Ethereum Berlin

Операторам узлов придется провести обновление своего клиентского ПО перед стартом mainnet –основной сети. Но держатели ETH могут ни о чем не переживать. От них не требуется выполнения каких-либо действий. Но их внимание обращают на появление потенциальных мошенников, нацеленных на популярные крипто-кошельки – MetaMask или Ledger.

Обновление Ethereum Berlin

Обновление Berlin привнесет с собой ряд моментов, направленных на улучшение Ethereum (EIPs). Ethereum Cat Herders даже обнародовали детальное резюме о последствиях всех нововведений.

  1. EIP-2565 снизит расходы на газ в сравнении с текущим предложением, основанным на криптоалгоритме. В то же время EIP-2929 увеличит затраты на газ для определенных «опкодов». Так предотвращают сетевой спам. «Обоснованием для повышения этих расходов на газ является смягчение самого большого оставшегося вектора атаки DoS в Ethereum. Это также является ступенькой на пути к ограничению объема «свидетелей» в смысле безгосударственного эфира».
  2. EIP-2718 привнесет появление нового типа транзакций. Протокол обеспечит более простую поддержку для нескольких типов транзакций. Это позволит в будущем легко добавлять так называемые «забавные функции».
  3. EIP-2930 добавит подвид транзакции для уменьшения затрат на газ, которые появятся из-за внедрения EIP-2929.
  4. EIP-1559 не войдет в программу модернизации Berlin. Это предложение изменяет механизм платы за сеть, сжигая часть газа. Он должен появиться со следующим апгрейдом не раньше июля.

Прогноз Ethereum

Цены на ETH обычно не зависят от обновлений. Поэтому ETH откатил на 3,5% от уровня дневного открытия, торгуясь на уровне $1806 к моменту публикации.

За прошедшую неделю ETH вырос почти на 20% в результате практически полного восстановления после коррекции, которая снизила цены до $1300. Поддержка в настоящее время находится на уровне $1730, в то время как сопротивление находится на уровне $1850.