Биткоин пробивает $55 тыс. и сталкивается с сильной распродажей

BTC sale

Биткоин пробивает $55 тыс., но сталкивается с волной распродаж. Причина – трейдеры решили зафиксировать доход после начавшегося короткого ралли.

Биткоин пробивает $55 тыс.

Главная криптовалюта поднялась до двухнедельного максимума выше $55000, что на 13,24% выше ее недельного минимума в $49238. Трейдеры стали активно покупать BTC/USD после новости о том, что китайское приложение красоты Meitu приобрело биткоин на сумму $17,5 млн.

Дневной график BTC

Их бычьи настроения еще больше укрепились после того, как норвежский холдинг Aker ASA также объявила, что купила 1170 BTC в качестве резервов для своего нового криптовалютного предприятия под названием «Seetee AS».

Также помог бычьему забегу поставщик решений для биткоин-технологий NYDIG. Он показал, что привлек $200 млн в раунде финансирования. Там участвовали:

  • Нью-Йор Лайф;
  • FS инвестментс;
  • Морган Стэнли;
  • Фонд Сороса и др.

Инвестиция предполагает представить биткоин в качестве альтернативного инвестиционного актива во многих секторах, начиная от банковского дела и заканчивая чистой энергетикой.

Ждем новые максимумы?

В среду утром курс обмена BTC/USD достиг $55,8 тыс. на американской криптобирже Coinbase. Позже распродажа привела пару к снижению до $53,1 тыс. Но по мнению ведущих аналитиков, криптовалюта имеет потенциал для дальнейшего роста.

Аналитик рынка Нико ожидает, что BTC повторно протестирует свой уровень поддержки $52 тыс. А только потом криптовалюта возобновит свои движения вверх. Он посоветовал трейдерам открывать новые длинные позиции, покупая биткоин на локальных падениях.

Биткоин пробивает $55 тыс.

Джонни Мо проявил осторожность. Независимый чартист отметил, что биткоин вполне может консолидироваться после своего недавнего движения вверх. Тем не менее, он считает, что вероятность падения крайне низка. По мнению Мо, более вероятно установление новых максимумов.

«Конечно, вполне возможно, что BTC просто продолжит движение к новым рекордным максимумам. Но я думаю, что с такой же вероятностью мы отскочим и консолидируемся дальше», – сказал г-н МО. «А если вы хотите рискнуть 50 на 50, то можете сыграть в рулетку».

Доллар укрепляется

Попутный ветер в паруса бычьих теорий, похоже, возникает скорее из макроэкономических факторов. Подъем биткоина на этой неделе также совпал с периодом охлаждения на рынке государственных облигаций США. Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась до 1,545% во вторник после закрытия предыдущей сессии на уровне 1,594 процента. Это является самым высоким уровнем более чем за год.

Доходность растет, когда цены на облигации падают. Аналитики ожидают, что неустойчивость продолжится и дальше на фоне более высоких перспектив роста американской экономики. В свою очередь, доллар США может продолжить движение вверх, что плохо для биткоина в краткосрочной перспективе. Доллар США уже вырос почти на 2% по отношению к корзине иностранных валют.