Обмен криптовалюты: сайт криптобиржи, бот, обменник, криптомат

Обмен криптовалюты

Обмен криптовалюты важен для каждого, кто планирует извлекать прибыль из цифровых активов и тратить ее по своему усмотрению. Обменять криптовалюту на привычные всем гривны и рубли, евро и доллары можно несколькими различными путями. И чтобы определить, какой из них лучше в том или ином случае, стоит уделить немного времени знакомству с этими вариантами.

Обмен криптовалюты на криптобирже

Биржа дает условия, позволяющие в удобной форме торговать разнообразными монетами, обеспечивая:

  • возможность использования разнообразных типов ордеров;
  • отслеживание профиля рынка, стакана Level 2, ленты ордеров;
  • поддержание торговли с кредитным плечом;
  • работу на споте, с фьючерсными и опционными контрактами.

Криптобиржа BNB

На криптобирже доступен круглосуточный обмен криптовалют онлайн по следующим правилам:

  1. Первым делом регистрируются.
  2. Потом подтверждают личную информацию, верифицируя аккаунт.
  3. Следующим шагом становится конвертация крипто на фиат. Легче всего это сделать через механизм быстрых торгов. Но те, кто желает совершить обмен с минимальными издержками, используют торговую платформу криптобиржи и отложенные ордера.
  4. Полученную фиатную валюту почти на всех биржах можно уже вывести на карту или кошелек ЭПС – электронной платежной системы.

И если в 2018-2018 отыскать криптобиржи, поддерживающие снятие фиата было довольно проблематично, то теперь это не проблема. На топовых биржах (Binance, Huobi, EXMO) ничто не мешает свободно выводить национальные валюты.

К преимуществам бирж относят низкий размер комиссионных, широчайший ассортимент цифровых активов, удобные условия для спекуляции. Явных недостатков тут нет, но к работе с криптобиржей нужно привыкнуть.

Обменники для обмена криптовалют

Используя обменники, как виртуальные, так и реальные, не составляет никаких сложностей конвертировать имеющиеся монеты в привычные денежные средства. Здесь важно лишь подобрать хороший обменник, а в этом обычно помогает сайт бест ченч – Bestchange. Точно так же, как Coinmarketcap позволяет легко отыскать нормальную криптобиржу, Bestchange поможет с нахождением лучшего обменника.

Обменники крипто

Каждый из них, как правило, дает возможность вывести деньги на карту MasterCard/Visa или на кошелек одной из платежных систем: YooMoney, WebMoney, Qiwi и т. п. А в некоторых обменниках (обычно в больших городах) даже можно получить наличные.

Работать с обменниками довольно легко:

  • сперва указывают, какие активы участвуют в обмене;
  • затем вводят объем средств;
  • далее указывают, куда перевести рубли, доллары или другую валюту;
  • потом остается утвердить сделку.

Обмен криптовалюты: P2P

На пиринговой P2P-платформе обеспечивается обмен криптовалюты без сторонних лиц. А пользователям доступна возможность самим выбирать или, точнее, устанавливать желаемый курс конвертации. Главное, чтобы нашлись желающие выступить второй стороной по сделке. Что касается механизма P2P, то он совершенно надежный, т. к. роль безучастного арбитра исполняет смарт-контракт. Он удерживает передаваемые монеты, пока продавец не подтвердит получение фиатной валюты в счет оплаты.

Обмен криптовалюты: P2P

Для P2P необходимо:

  • запустить платформу P2P;
  • просмотреть существующие предложения, чтобы выбрать подходящее или создать свое;
  • дождаться, пока кто-то захочет купить выставленные криптоактивы, связаться с ним и отправить платежные реквизиты;
  • подождать, пока завершится перевод;
  • сообщить системе, что средства получены, после чего сработает смарт-контракт, который разморозит передачу криптоактивов. И они поступят на баланс лица, покупающего цифровые валюты.

P2P многие рассматривают, как хороший бизнес, т. к. за счет возможности установки собственного курса тут можно обеспечить себе хороший заработок.

Как обменять криптовалюту с помощью кошельков?

Разработчики популярных криптокошельков стремятся придать им больше возможностей. И функция обмена криптовалют в кошельке – это как раз самая востребованная. Единственная проблема для пользователей состоит в том, что величина сборов тут обычно довольно внушительная. Она может достигать 5%, а то и больше. Да, и в большинстве случаев приходится проходить процедуру проверки личных данных, чтобы получить возможность вывода фиатных средств. Но зато использование кошельков обеспечивает простоту конвертации, ее надежность и удобство.

Общий порядок действий:

  1. Авторизация.
  2. Выбор соответствующего раздела.
  3. Указание суммы для конвертации.
  4. Выбор платежного направления.

После указания реквизитов может потребоваться ввод дополнительных данных. Например, если вывод происходит на карту, то понадобится представить сведения по владельцу.

Если вывод, к примеру, предполагает зачисление фиатных валют на MasterCard или Visa, то может дополнительно потребоваться верификация карты.

Телеграм-боты

На просторах Телеграма множество ботов, занимающихся обменом криптовалюты. Но здесь следует быть бдительными, т. к. в Сети полно аферистов. И легко можно быть обманутыми. А чтобы этого не случилось, следует использовать только тех ботов, что предлагаются проверенными сайтами обмена криптовалют – биржами, обменниками и т. п.

Телеграм-боты BTC

Если бот представлен уважаемым ресурсом, имеющим долгий срок работы и большое количество положительных отзывов, то можно рассчитывать, что все пройдет гладко. И тогда выбор этого способа конвертации будет вполне оправданным и довольно удобным.

Как осуществить обмен криптовалюты с помощью ЭПС?

Применять ЭПС комфортно, если необходимо обменять криптовалюту в пределах единого аккаунта. К тому же часть электронно-платежных систем получило уже более широкий функционал. Тут участники системы могут передавать и обменивать цифровые активы на рубли без комиссии, после чего они зачисляются на их кошельки в AdvCash. А на сегодня тут можно хранить фиатные средства не только в рублях, но и в долларах, евро, фунтах и т. д.

В числе наиболее известных ЭПС с поддержкой конвертации криптовалют входят:

  • WebMoney;
  • AdvCash;
  • Payeer;
  • Capitalist.

Применение ЭПС для обменных операций оправдывает удобство этого способа, но он не очень дешевый и выбор монет расстраивает.

Криптоматы для обмена криптовалют

Жители крупных населенных пунктов уже могут применять криптоматы, которые похожи на привычные всем банкоматы АТМ. Чтобы начать их применять, нужно:

  • зайти в меню;
  • выбрать раздел с продажей;
  • отправить по предоставленному криптоадресу монеты;
  • получить квитанцию;
  • через временной промежуток вернуться к АТМ и отсканировать квитанцию для получения наличных.

Период времени для ожидания зависит от того, насколько загружена блокчейн-сеть.

АТМ банкоматы

Уже появляются АТМ, поддерживающие выдачу средств не только в виде наличных, но и электронными фиатными деньгами на карты Visa и MasterCard. К сильным сторонам относится приобретение наличных взамен цифровых без необходимости в верификациях. А к недостаткам – приходится дважды ходить к банкомату, да и поддерживаются там пока лишь ограниченный круг монет.

Изучив особенности этих вариантов, не составит труда подобрать тот, что наиболее подходит в зависимости от текущих условий и собственных предпочтений.